题目
[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2023年5月取得含税销售收入15.15万元,购进原材料支付价款3.78万元,该企业当月应纳增值税为(    )万元。
  • A.0.33
  • B.0.44
  • C.1.74
  • D.1.97
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为的征收率为3%。

依据题干数据,该企业当月应纳增值税=15.15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业用价值1 000万元的写字楼与乙企业价值800万元的商铺互换,乙企业付差价。关于该业务缴纳契税的说法,正确的是(    )。
  • A.甲企业与乙企业各自按房价金额缴纳契税
  • B.甲企业无需缴纳契税,乙企业按差价缴纳契税
  • C.甲企业按房价缴纳契税,乙企业按差价缴纳契税
  • D.乙企业无需缴纳契税,甲企业按差价缴纳契税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题