题目
[单选题]下列不属于纳税检查客体的是(    )。
  • A.纳税人
  • B.代扣代缴义务人
  • C.纳税担保人
  • D.税务机关
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查纳税检查的概念、必要性及范围。

纳税检查的客体是纳税人【选项A】,同时包括代扣代缴义务人【选项B】、代收代缴义务人、纳税担保人【选项C】等。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]环境保护税的纳税地点为(    )。
  • A.企业机构所在地
  • B.污染物排放地
  • C.污染物产生地
  • D.生产经营所在地
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某船运公司为一般纳税人,2024年6月购进配件取得增值税专用发票,价款300万元,税额39万元。同月,取得收入开具增值税普通发票:国内运输收入1 090万元,期租业务收入272.5万元,打捞收入173.31万元,则该公司6月应缴纳的增值税(    )万元。
  • A.83.31万元
  • B.

    52.43万元

  • C.

    47.93万元

  • D.

    87.81万元

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

水路运输的程租、期租业务,属于交通运输服务中的水路运输服务,税率为9%;打捞属于现代服务,税率为6%。

依据题干数据,该公司6月应缴纳的增值税=1 090÷(1+9%)×9%+272.5÷(1+9%)×9%+173.31÷(1+6%)×6%-39=83.31(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列属于税收强制执行措施的是(    )。
  • A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
  • B.

    查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

  • C.通知银行冻结纳税人相当于应纳税款的存款
  • D.通知银行扣缴纳税人相当于应纳税款的存款
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:

(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。【选项D】

(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

【选项A、B、C错误】如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:

(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。

(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列应税消费品中,准予扣除委托加工已纳消费税的是(    )。
  • A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
  • B.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
  • C.

    以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

  • D.

    以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品

  • E.以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额。

(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。【选项A】

(2)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品。【选项D】

(3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。

(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火。

(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。【选项B】

(7)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。

(8)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油。

(9)以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第5题
[单选题]某市税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列有权受理该申请的是(    )。
  • A.该市国家税务局
  • B.该市人民政府
  • C.所在省国家税务局
  • D.所在省人民政府
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税务行政复议。

对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。所以,甲公司对该市税务局直属稽查局的税务处理决定不服的,应向其所属税务局申请行政复议。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议