题目
[单选题]2024年1月甲公司销售红酒取得含税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元,则甲公司当月该笔业务的增值税销项税额为(    )元。
  • A.13 000
  • B.13 780
  • C.14 690
  • D.15 571.4
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]环境保护税的纳税地点为(    )。
  • A.企业机构所在地
  • B.污染物排放地
  • C.污染物产生地
  • D.生产经营所在地
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列属于现代服务的是(    )。
  • A.交通运输服务
  • B.文化创意服务
  • C.娱乐服务
  • D.建筑服务
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,下列纳税事项的说法,正确的是(    )。
  • A.该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.

    该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  • C.

    该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

  • D.该烟草公司应向其公司所在地主管税务机关申报缴纳
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查烟叶税。

【选项A、B错误】烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。依据题干数据,应纳税额=(88+88×10%)×20%=19.36(万元)。

【选项D错误】纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题