题目
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,下列纳税事项的说法,正确的是(    )。
  • A.该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.

    该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  • C.

    该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

  • D.该烟草公司应向其公司所在地主管税务机关申报缴纳
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查烟叶税。

【选项A、B错误】烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。依据题干数据,应纳税额=(88+88×10%)×20%=19.36(万元)。

【选项D错误】纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于个人所得税税率的说法,正确的是(    )。
  • A.劳务报酬所得税率为5%~35%
  • B.

    经营所得税率为3%~35%

  • C.

    偶然所得税率为20%

  • D.

    财产租赁所得税率为3%~45%

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税的税率。

【选项A错误】综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得)适用超额累进税率,税率为3%~45%。

【选项B错误】经营所得适用超额累进税率,税率为5%~35%。

【选项D错误】利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列不属于财政政策功能的是(    )。
  • A.导向功能
  • B.竞争功能
  • C.协调功能
  • D.稳定功能
答案解析
答案: B
答案解析:
