题目
[组合题]甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年5月发生下列业务:(1)以分期付款方式销售A牌卷烟180箱,销售额650万元,合同约定当月收取货款的70%,实际收到40%。采用直接收款方式销售B牌卷烟80箱,取得销售额380万元。(2)进口一批烟丝,货物成交价300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运费和保险费支出8万元。(3)将200箱B牌卷烟移送给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其对外销售,取得销售额900万元。(4)外购一批烟丝,取得增值税专用发票注明的价款165万元,税额21.45万元;当月领用80%用于连续生产卷烟。(5)税务机关检查发现,2024年3月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙厂提供烟叶的成本95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。其他相关资料:以上销售额和费用均不含增值税,A牌、B牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%。根据以上资料回答下列问题。根据以上资料回答下列问题。
[要求1]业务(1)当月应缴纳的消费税税额(    )万元。
  • A、

    360.68

  • B、

    367.6

  • C、470.69
  • D、580.7
[要求2]业务(2)应缴纳的增值税、消费税额合计(    )万元。
  • A、154.44
  • B、170.28
  • C、188.76
  • D、208.12
[要求3]业务(3)应缴纳的消费税税额(    )万元。
  • A、0
  • B、270
  • C、507
  • D、

    449.02

[要求4]甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额(    )万元。
  • A、812.69
  • B、938.09
  • C、928.19
  • D、977.69
[要求5]乙厂应补缴的消费税额(    )万元。
  • A、21.92
  • B、40.71
  • C、26.54
  • D、49.29
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

依据题干数据,业务(1)当月应缴纳的消费税税额=(180×150÷10 000+650×56%)×70%+80×150÷10 000+380×56%=256.69+214=470.69(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、消费税应纳税额的计算。

纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算增值税应纳税额,不得抵扣任何税额,计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率。

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式为:应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格以及该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。

依据题干数据,业务(2)应缴纳的消费税=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=145.2(万元)。

                        业务(2)应缴纳的增值税=[(300+8)×(1+10%)+145.2]×13%=62.92(万元)。

                        业务(2)应缴纳的增值税、消费税税额合计=145.2+62.92=208.12(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

自设非独立核算门市部计税的规定。纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量征收消费税。

依据题干数据,业务(3)应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10 000=507(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

业务(4)中将外购烟丝用于连续生产卷烟的,按照当期生产领用量抵扣外购已税烟丝已纳消费税。

依据题干数据,甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

依据题干数据,乙厂应补缴的消费税=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:案例分析题
点击去做题
拓展练习
第1题
[组合题]

甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2025年5月有关经营情况如下:

(1)提供旅游服务取得含税收入720.8万元,其中替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元,支付本单位导游工资2.12万元。

(2)将本年购入商铺对外出租,每月含税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含税租金32.7万元。

(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。

(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。

(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.18万元。

(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。

已知:取得的扣税凭证已通过税务机关认证;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法缴纳增值税。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据。

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费【选项B】、餐饮费、交通费【选项A】、签证费、门票费【选项C】和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

因此,本题正确答案为选项ABC。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。纳税人提供旅游服务属于生活服务,适用增值税税率6%。

依据题干数据,甲旅游公司当月提供旅游服务应缴纳增值税=(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。纳税人提供不动产租赁服务,适用增值税税率为9%。

依据题干数据,甲旅游公司当月对外出租商铺应缴纳增值税=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,当月提供旅游服务应缴纳增值税=(720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)

                        当月对外出租商铺应缴纳增值税=32.7÷(1+9%)×9%=2.7(万元)。

甲旅游公司当月应缴纳增值税=35.1+2.7-0.6-0.18-2.4=34.62(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[组合题]

位于县城的甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2025年8月有关经济业务如下:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272 000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2 750元。

(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8 500元。

(3)购进仓储服务,取得增值税专用发票注明税额8 000元。

(4)销售A型洗衣机1 000台,含税销售单价3 390元/台;另收取优质费508 500元、包装物租金169 500元。

(5)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价113元/台。

(6)上月购进的一批办公用品因管理不善毁损,该批办公用品的进项税额0.26万元,已在上期申报抵扣。 

已知:取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

【选项C错误】购进低值易耗品,取得增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。

因此,本题正确答案为选项ABD。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税的计税依据、增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。其中优质费、包装物租金均属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月销售A型洗衣机应缴纳增值税=(3 390×1 000+508 500+169 500)÷(1+13%)×13%=468 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格。

依据题干数据,甲公司当月采用以旧换新方式销售A型洗衣机应缴纳增值税=50×3 390÷(1+13%)×13%=19 500(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,当月销售A型洗衣机应缴纳增值税=(3 390×1 000+508 500+169 500)÷(1+13%)×13%=468 000(元)

                        当月采用以旧换新方式销售A型洗衣机应缴纳增值税=50×3 390÷(1+13%)×13%=19 500(元)

                        甲公司当月应缴纳增值税=(468 000+19 500)-(272 000+2 750+8 000)+2 600=207 350(元)

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加。

城市维护建设税和教育费附加以各单位和个人实际缴纳的“两税”税额为计征依据,城建税纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;现行教育费附加征收比率为3%。

依据题干数据,甲公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=207 350×(5%+3%)=16 588(元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[组合题]

某企业为增值税一般纳税人,2025年3月生产经营情况如下:

(1)专门开采天然气42 000千立方米,开采原煤360万吨。

(2)销售自产原煤180万吨,取得不含税销售额95 000万元。

(3)以原煤直接加工选煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72 000万元。

(4)企业职工食堂领用原煤1 000吨,同类产品不含增值税市场售价为53万元。

(5)销售天然气36 000千立方米,取得含税销售额7 400万元。

(6)购入采煤用原材料,取得增值税专用发票,注明价款5 000万元、增值税税额650万元,原材料已验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款20万元、增值税2.6万元,已全部投入使用。

已知:原煤资源税税率为10%,选煤资源税税率为6%,天然气资源税税率为6%。根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人以自采原矿直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税。企业销售自产原煤实行从价计征,从价定率征收的计算公式为:应纳税额=销售额×适用税率。

依据题干数据,该企业业务(2)应纳资源税税额=95 000×10%=9 500(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查资源税。

纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

依据题干数据,该企业业务(3)和业务(4)应纳资源税税额=72 000×6%+53×10%=4 325.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。纳税人销售或进口天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,该企业当月销售天然气应纳资源税税额=7 400÷(1+9%)×6%=407.34(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税。

依据题干数据,该企业当月应纳资源税税额=9 500+4 325.3+407.34=14 232.64(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人销售煤,增值税税率为13%,销售天然气,增值税税率为9%。

依据题干数据,该企业当月销项税额=(95 000+72 000+53)×13%+7 400÷(1+9%)×9%=22 327.90(万元)。

                        该企业当月进项税额=650+2.6×10=676(万元)。

                        该企业当月应纳增值税=22 327.90-652.6=21 651.9(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某公司为增值税一般纳税人,生产并销售甲产品,适用增值税税率为13%,2025年3月有关涉税资料如下: 

(1)销售甲产品给小规模纳税人,价税合计收取118 650元,款项已收到,但甲产品尚未发出。 

(2)销售甲产品给一般纳税人,取得不含税价款200 000元。税款26 000元。同时收取包装物押金9 000元。 

(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额56 000元,款项以银行存款支付,材料已验收入库。 

(4)将自产甲产品用于本企业在建工程。该批产品的成本为100 000元,对外不含税售价为130 000元。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批(不适用进项税额核定扣除法),支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。

根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

在交款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售实现,按照实现的销售收入和按规定收取的增值税税额,作如下会计处理:

借:银行存款

    贷:主营业务收入

           应交税费—应交增值税(销项税额)

依据题干数据,该企业销售甲产品给小规模纳税人的会计处理:

借:银行存款                                              118 650

    贷:主营业务收入                                                 105 000(118 650÷(1+13%)=105 000)

           应交税费—应交增值税(销项税额)                 13 650(118 650÷(1+13%)×13%=13 650)

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

该企业销售甲产品给一般纳税人,企业的账务处理为:

借:银行存款                                             235 000

    贷:主营业务收入                                               200 000

           应交税费—应交增值税(销项税额)               26 000

           其他应付款—包装物押金                                  9 000

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

该企业从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,其会计处理为:

借:原材料         56 000

    贷:银行存款             56 000

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

根据会计规定,自产产品用于在建工程由于没有经济利益流入企业,也不可能导致企业所有者权益和资产的增加,不能确认收入。所以,会计上不能作销售商品处理,应按成本结转。

该企业的会计处理为:

借:在建工程                                             100 000

    贷:库存商品                                                       100 000

因此,本题正确答案为选项D。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人在购进农产品时,应按照农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。在领用农产品环节,如果农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则再加计1%进项税额。用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产的所属增值税税额不得抵扣进项税额。

依据题干数据,(30×9%+5×9%)×(1-20%)=2.52(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民王某2024年度取得下列所得:

(1)1~10月累计工资收入200 000元,累计专项扣除27 000元;1~9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税3 150元。

(2)王某的儿子在上小学,女儿2023年12月出生,夫妻双方商定子女教育支出及3岁以下婴幼儿照护支出由王某扣除。

(3)王某发生大病医药费21.5万元,其中医保报销12万元,其余均为医保目录范围内的个人自付。

(4)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬收入20 000元。

个人所得税预扣率表一

级数

累计预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%

速算扣除数

1

不超过36 000元的

3

0

2

超过36 000元至144 000元的部分

10

210

3

超过144 000元至300 000元的部分

20

1 410

4

超过300 000元至420 000元的部分

25

2 660

5

超过420 000元至660 000元的部分

30

4 410

6

超过660 000元至960 000元的部分

35

7 160

7

超过960 000元的部分

45

15 160

根据以上资料回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月2 000元的标准定额扣除。纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月2 000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。

根据题干材料可知,王某的儿子在上小学,女儿2023年12月出生,夫妻双方商定子女教育支出及3岁以下婴幼儿照护支出由王某扣除,所以,王某子女教育和3岁以下婴幼儿照护2024年扣除额为48 000(2 000×12+2 000×12)元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查个人所得税的计税依据。

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。

根据题干数据可知,王某大病医疗的税前扣除金额=215 000-120 000-15 000=80 000(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

根据题干数据可知,工资、薪金所得本期应预扣预缴税额=(200 000-5 000×10-27 000-2 000×10-2 000×10)×10%-2 520-3 150=2 630(元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

根据题干数据可知,稿酬所得本期应预扣预缴税额=20 000×(1-20%)×70%=11 200(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

无须办理个人所得税年度汇算的情形:

①年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

②年度汇算需补税金额不超过400元的;【选项B】

③已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的;【选项C】

④符合年度汇算退税条件但不申请退税的。【选项A】

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议