题目
[组合题]某医药制造企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入6 000万元,其中包含综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入400万元。销售费用支出2 400万元,其中广告费1 000万元,业务招待费100万元。企业当年购置安全生产专用设备1 000万元,购置完毕即投入使用。该医药制造企业还有一笔投向某医学院基础研究费用。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]该企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计的收入额为(   )万元。
  • A、40
  • B、80
  • C、360
  • D、400
[要求2]该医药制造企业本年度可以在税前扣除的广告费为(    )万元。
  • A、600
  • B、900
  • C、1 000
  • D、1 800
[要求3]该医药制造企业本年度可以在税前扣除的业务招待费为(    )万元。
  • A、30
  • B、60
  • C、80
  • D、100
[要求4]企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免本年的应纳税额为(    )万元。
  • A、20
  • B、

    50

  • C、100
  • D、1 000
[要求5]下列关于投向某医学院的基础研究费用加计扣除的说法,正确的是(    )。
  • A、可按照实际发生额的100%加计扣除
  • B、

    可按照实际发生额的200%加计扣除

  • C、

    可按照实际发生额的75%加计扣除

  • D、

    可按照实际发生额的175%加计扣除

答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×30%=1 800(万元)>实际发生的1 000万元,可据实扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲国A企业在乙国取得收入100万元,在丙国取得收入200万元,甲、乙、丙三国的企业所得税的税率分别是20%、30%、10%,甲国实行分国抵免,则甲国A企业应缴纳的企业所得税是(    )万元。
  • A.20
  • B.10
  • C.30
  • D.0
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]狭义的政府预算是指(    )。
  • A.预算的编制
  • B.预算文件
  • C.预算的批准
  • D.预算结果的公布
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的含义。

狭义的预算是指预算文件或预算书。广义的预算是指预算编制、批准、执行、决算、审计结果的公布与评价等所有环节。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列服务中,按照6%增值税税率计算缴纳增值税的是(    )。
  • A.金融服务
  • B.管道运输服务
  • C.基础电信服务
  • D.物流辅助服务
  • E.不动产租赁服务
答案解析
答案: A,D
答案解析:

本题考查增值税的税率。

【选项B、C、E错误】纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。

因此,本题正确答案为选项AD。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是(    )。
  • A.仲裁机构的仲裁文书
  • B.市人民政府及其所属部门按照行政管理权限收回或者补偿安置房地产书立的合同
  • C.总公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证
  • D.发电厂与电网之间书立的购售电合同
  • E.企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同
答案解析
答案: D,E
答案解析:

本题考查印花税。

【选项D正确】发电厂与电网之间、电网与电网之间书立的购售电合同,应当按买卖合同税目缴纳印花税。

【选项E正确】企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。

【选项A、B、C错误】下列情形的凭证,不属于印花税征收范围:

(1)人民法院的生效法律文书,仲裁机构的仲裁文书,监察机关的监察文书。

(2)县级以上人民政府及其所属部门按照行政管理权限征收、收回或者补偿安置房地产书立的合同、协议或者行政类文书。

(3)总公司与分公司、分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证。

因此,本题正确答案为选项DE。

点此查看答案
第5题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,下列纳税事项的说法,正确的是(    )。
  • A.该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.

    该烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

  • C.

    该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

  • D.该烟草公司应向其公司所在地主管税务机关申报缴纳
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查烟叶税。

【选项A、B错误】烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。依据题干数据,应纳税额=(88+88×10%)×20%=19.36(万元)。

【选项D错误】纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议