题目
[组合题]位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。其他资料:原油的资源税税率为6%。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
[要求1]业务(1)中,甲企业应缴纳资源税(    )万元。
  • A、45
  • B、90
  • C、0
  • D、101.7
[要求2]业务(1)中,甲企业应缴纳城市维护建设税(    )万元。
  • A、15
  • B、105
  • C、75
  • D、0
[要求3]业务(2)中,甲企业应缴纳资源税(    )万元。
  • A、203.4
  • B、300
  • C、339
  • D、180
[要求4]业务(3)中,甲企业应缴纳资源税(    )万元。
  • A、60
  • B、101.7
  • C、90
  • D、67.8
[要求5]下列关于业务(4)相关税务处理的说法,正确的是(    )。
  • A、乙企业无需缴纳增值税
  • B、甲企业无需缴纳车船税
  • C、甲企业应代扣代缴城市维护建设税
  • D、

    甲企业应代扣代缴增值税

答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

本题考查资源税。

在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案: D
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案: D
答案解析:

本题考查资源税。

资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查资源税。

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: B,C,D
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。

【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税

因此,本题正确答案为选项BCD。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]国有资本经营预算属于(    )预算。
  • A.供给型
  • B.经营型
  • C.收入型
  • D.分配型
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

国有资本经营预算的分配主体是作为生产资料所有者代表的政府;它以国有资产的宏观经营并取得宏观经济效益为分配目的,以资产所有权为分配依据;其收支内容基本上是围绕着对经营性国有资产进行价值管理和分配形成的,因而国有资本经营预算属于经营型预算。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列优惠方式属于税额式减免的是(    )。
  • A.全部免征
  • B.减半征收
  • C.

    核定减免率

  • D.项目扣除
  • E.跨期结转
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查税收制度。

税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征【选项A】、减半征收【选项B】、核定减免率【选项C】以及另定减征税额等。

【选项D、E错误】税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列会计科目,属于“应交税费”的二级科目的是(    )。
  • A.待转销项税额
  • B.转出多交增值税
  • C.预交增值税
  • D.转让金融商品应交增值税
  • E.简易计税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”“未交增值税”“预交增值税”【选项C】“待抵扣进项税额”“待认证进项税额”“待转销项税额”【选项A】“增值税留抵税额”“简易计税”【选项E】“转让金融商品应交增值税”【选项D】“代扣代缴增值税”等明细科目。

【选项B错误】“转出多交增值税”为“应交增值税”明细账内的专栏。

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]绩效评价与预算分配之间有非常直接联系的国家是(    )。
  • A.美国
  • B.新加坡
  • C.新西兰
  • D.澳大利亚
  • E.荷兰
答案解析
答案: B,C
答案解析:
