题目
[不定项选择题]下列免征个人所得税的是(    )。
  • A.省级人民政府颁发的教育方面奖金
  • B.军人的复员费
  • C.个人举报犯罪行为获得的奖金
  • D.个人转让自用2年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入
  • E.法律援助人员按规定获得的法律援助补贴
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

【选项D错误】个人转让自用5年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于个人所得税税率的说法,正确的是(    )。
  • A.劳务报酬所得税率为5%~35%
  • B.

    经营所得税率为3%~35%

  • C.

    偶然所得税率为20%

  • D.

    财产租赁所得税率为3%~45%

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税的税率。

【选项A错误】综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得)适用超额累进税率,税率为3%~45%。

【选项B错误】经营所得适用超额累进税率,税率为5%~35%。

【选项D错误】利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于个人取得2023年经营所得汇算清缴的时间,说法正确的是(    )。
  • A.2024年3月1日~2024年6月30日
  • B.

    2024年3月31日之前

  • C.

    2024年5月31日之前

  • D.

    2024年4月1日~2024年6月30日

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

纳税人在取得经营所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列应税消费品中,准予扣除委托加工已纳消费税的是(    )。
  • A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
  • B.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
  • C.

    以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

  • D.

    以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品

  • E.以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额。

(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。【选项A】

(2)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品。【选项D】

(3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。

(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火。

(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。【选项B】

(7)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。

(8)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油。

(9)以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于政府干预失效原因的是(    )。
  • A.政府决策失误
  • B.信息不充分和不对称
  • C.寻租行为
  • D.政府提供信息不及时甚至失真
  • E.政府职能的“越位”和“缺位”
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查政府干预与政府干预失效。

政府干预失效的原因可能发生在以下诸多方面:

(1)政府决策失误。【选项A】

(2)寻租行为。【选项C】

(3)政府提供信息不及时甚至失真。【选项D】

(4)政府职能的“越位”和“缺位”。【选项E】

【选项B错误】信息不充分和不对称属于市场失灵突出表现。

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第5题
[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2023年5月取得含税销售收入15.15万元,购进原材料支付价款3.78万元,该企业当月应纳增值税为(    )万元。
  • A.0.33
  • B.0.44
  • C.1.74
  • D.1.97
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为的征收率为3%。

依据题干数据,该企业当月应纳增值税=15.15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议