本题考查政府预算绩效管理的前提。
目前实行绩效预算管理改革的国家主要采用两种模式:一是绩效评价与预算分配之间没有非常直接的联系,如美国、荷兰、澳大利亚等,这些国家主要以加强管理、提高效率为目的进行绩效评价;二是绩效评价与预算分配之间有非常直接的联系,绩效评价的好坏直接影响拨款的多少,如新西兰【选项C】、新加坡【选项B】等。
因此,本题正确答案为选项BC。


本题考查政府干预与政府干预失效。
政府干预失效的原因可能发生在以下诸多方面:
(1)政府决策失误。【选项A】
(2)寻租行为。【选项C】
(3)政府提供信息不及时甚至失真。【选项D】
(4)政府职能的“越位”和“缺位”。【选项E】
【选项B错误】信息不充分和不对称属于市场失灵突出表现。
因此,本题正确答案为选项ACDE。

本题考查政府预算编制。
【选项C错误】明确经国务院批准的省级地方政府举债,应限于预算中必需的建设投资的部分资金,举借的债务只能用于公益性资本支出(即用于公益性事业发展且能够形成资本的支出),不得用于经常性支出。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查政府间转移支付概述。
政府间转移支付的特点包括:
(1)政府间转移支付的范围只限于政府之间。【选项A】
(2)政府间转移支付是无偿支出。【选项C】
(3)政府间转移支付并非政府的终极支出。【选项E】
因此,本题正确答案为选项ACE。

本题考查政府预算模式。
一般公共预算的支出重点主要集中于政权建设、事业发展、公共投资及分配调节四大领域。
(1)保证国家机构,如立法、司法、行政、国防、外交等执行社会管理职能部门,所需资金支出。【选项A】
(2)保证科学、文化、教育、卫生、体育等事业发展中必须由财政提供资金的部分需要的支出。【选项D】
(3)满足大型公共工程设施、公益性基础设施等非营利性工程项目的支出,如邮政、能源、交通、水利、气象、环保等方面。【选项C】
(4)具有收入分配调节功能的支出。【选项E】
因此,本题正确答案为选项ACDE。

甲服装厂为一般纳税人,主要从事服装生产及销售业务。2024年3月部分业务如下:
(1)将自产的100件服装用于对外投资,已知每件衣服成本为1 000元,没有同类服装的市场售价,成本利润率为10%。企业的账务处理为:
借:长期股权投资一其他股权投资 100 000
贷:库存商品 100 000
(2)销售给乙企业一批服装,收取货款时另向乙企业收取包装物租金为2 000元。
(3)委托丙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1 000 000元(不含增值税)。
(4)购入一栋办公楼,价税合计金额1 090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。
(5)将上月购进布料用于职工福利。已知布料的实际成本为11 000元,其中含运费1 000元,其进项税额已经抵扣。
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。本题考查销项税额的检查。
企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。
其正确的账务处理为:
借:长期股权投资—其他股权投资 124 300
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
借:主营业务成本 100 000
贷:库存商品 100 000
其账务调整分录为:
借:长期股权投资—其他股权投资 24 300
主营业务成本 100 000
贷:主营业务收入 110 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 14 300
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查销项税额的检查。
包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。
业务(2)账务处理为:
借:银行存款 2 000
贷:其他业务收入 1 769.91
应交税费—应交增值税(销项税额) 230.09
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查销项税额的检查。
企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。
发出商品时,正确的账务处理为:
借:委托代销商品 800 000
贷:库存商品 800 000
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查进项税额的检查。
其会计分录为:
借:固定资产 10 000 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 900 000
贷:银行存款 10 900 000
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查进项税额的检查。
将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。
依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);
运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。
其正确账务处理为:
借:应付职工薪酬 12 390
贷:原材料 11 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1 390
因此,本题正确答案为选项A。

