题目
[不定项选择题]下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是(    )。
  • A.仲裁机构的仲裁文书
  • B.市人民政府及其所属部门按照行政管理权限收回或者补偿安置房地产书立的合同
  • C.总公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证
  • D.发电厂与电网之间书立的购售电合同
  • E.企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同
答案解析
答案: D,E
答案解析:

本题考查印花税。

【选项D正确】发电厂与电网之间、电网与电网之间书立的购售电合同,应当按买卖合同税目缴纳印花税。

【选项E正确】企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。

【选项A、B、C错误】下列情形的凭证,不属于印花税征收范围:

(1)人民法院的生效法律文书,仲裁机构的仲裁文书,监察机关的监察文书。

(2)县级以上人民政府及其所属部门按照行政管理权限征收、收回或者补偿安置房地产书立的合同、协议或者行政类文书。

(3)总公司与分公司、分公司与分公司之间书立的作为执行计划使用的凭证。

因此,本题正确答案为选项DE。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]在社会救助制度中,最主要的项目是(    )。
  • A.自然灾害救助
  • B.医疗救助
  • C.对无家可归的流浪者的救助
  • D.城乡最低生活保障
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查社会保障支出。

从社会救助制度的内容看,中国城乡最低生活保障是最主要的项目,其中农村最低生活保障对象规模最大。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]税务机关在对某企业进行纳税检查时,发现该企业当月将生产领用的原材料2 000元误记为20 000元,企业应做的账务调整为(    )。
  • A.

    借:原材料           18 000

    贷:生产成本        18 000

  • B.

    借:生产成本    18 000

           贷:原材料        18 000

  • C.

    借:原材料                        18 000

           贷:以前年度损益调整       18 000

  • D.

    借:原材料           18 000

           贷:本年利润        18 000

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查账务调整的基本方法。

红字冲销法适用于会计科目用错,以及会计科目正确但核算金额错误的情况。一般情况下,在及时发现错误、没有影响后续核算的情况下多使用红字冲销法。

题干中账务处理属于会计科目运用正确,但金额错误,多记18 000元。应做的账务调整如下:

借:原材料            18 000

       贷:生产成本         18 000

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列优惠方式属于税额式减免的是(    )。
  • A.全部免征
  • B.减半征收
  • C.

    核定减免率

  • D.项目扣除
  • E.跨期结转
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查税收制度。

税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征【选项A】、减半征收【选项B】、核定减免率【选项C】以及另定减征税额等。

【选项D、E错误】税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某医药制造企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入6 000万元,其中包含综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入400万元。销售费用支出2 400万元,其中广告费1 000万元,业务招待费100万元。企业当年购置安全生产专用设备1 000万元,购置完毕即投入使用。该医药制造企业还有一笔投向某医学院基础研究费用。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×30%=1 800(万元)>实际发生的1 000万元,可据实扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]政府间转移支付的特点包括(    )。
  • A.

    政府间转移支付的范围只限于政府之间

  • B.

    政府间转移支付的范围仅限于中央与地方之间

  • C.

    政府间转移支付是无偿的支出

  • D.

    政府间转移支付的范围仅限于地方之间

  • E.

    政府间转移支付并非政府的终极支出

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:
