题目
[单选题]下列需要征收土地增值税的是(    )。
  • A.

    纳税人建造高档公寓出售,其增值额未超过扣除项目金额50%的

  • B.纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额20%的
  • C.

    社会团体转让旧房作为公租房,且增值额未超过扣除项目金额20%的

  • D.居民个人销售住房
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项B错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。

【选项C错误】至2025年12月31日,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

【选项D错误】个人销售住房暂免征收土地增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]国有资本经营预算属于(    )预算。
  • A.供给型
  • B.经营型
  • C.收入型
  • D.分配型
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

国有资本经营预算的分配主体是作为生产资料所有者代表的政府;它以国有资产的宏观经营并取得宏观经济效益为分配目的,以资产所有权为分配依据;其收支内容基本上是围绕着对经营性国有资产进行价值管理和分配形成的,因而国有资本经营预算属于经营型预算。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]在计算土地增值税时,下列应计入房地产开发成本的是(    )。
  • A.公共配套设施费
  • B.取得土地所缴纳的契税
  • C.开发期间的利息费用
  • D.支付的土地出让金
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

开发土地和新建房及配套设施(以下简称房地产开发)的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本(以下简称房地产开发成本),包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费【选项A】、开发间接费用。

【选项B、D错误】取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用。房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

【选项C错误】开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列应税消费品中,准予扣除委托加工已纳消费税的是(    )。
  • A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
  • B.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
  • C.

    以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒

  • D.

    以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品

  • E.以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人用委托加工收回的下列应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税时准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税税额。

(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。【选项A】

(2)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品。【选项D】

(3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。

(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火。

(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。【选项B】

(7)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。

(8)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油。

(9)以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车。【选项E】

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某医药制造企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入6 000万元,其中包含综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入400万元。销售费用支出2 400万元,其中广告费1 000万元,业务招待费100万元。企业当年购置安全生产专用设备1 000万元,购置完毕即投入使用。该医药制造企业还有一笔投向某医学院基础研究费用。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×30%=1 800(万元)>实际发生的1 000万元,可据实扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]按照财政支出在社会再生产中的作用对财政支出进行分类,下列属于消费性支出的是(    )。
  • A.国防费
  • B.卫生费
  • C.行政管理费
  • D.社会福利救济费
  • E.生产性支农支出
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
