题目
[单选题]下列关于企业所得税税率的说法,错误的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查企业所得税的税率。
【选项D错误】至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。
因此,本题正确答案为选项D。
立即查看答案


本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列属于外来原始凭证的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。
外来原始凭证包括进货发票、进账单、汇款单、运费发票等。
【选项A、B、C错误】对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第2题
[单选题]分税制中,在各级政府间划分社会管理权及经济管理权并以此确定各级政府的预算支出范围属于( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
本题考查分税制财政管理体制的基本问题。
“分事”,是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。
因此,本题正确答案为选项A。
点此查看答案


第3题
[单选题]发行公债必须坚持的原则不包括( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查公债的发行。
公债发行要遵循的原则包括:景气发行原则【选项A】、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则【选项B】以及发行有度原则【选项C】。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第4题
[单选题]实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
本题考查税务登记。
实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。
因此,本题正确答案为选项D。
点此查看答案


第5题
[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2023年5月取得含税销售收入15.15万元,购进原材料支付价款3.78万元,该企业当月应纳增值税为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为的征收率为3%。
依据题干数据,该企业当月应纳增值税=15.15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
点此查看答案


