题目
[单选题]生产要素的生产者将税负转嫁给制造者,厂商通过对商品加价,税负最终由消费者承担,这属于税负转嫁中的(    )。
  • A.前转
  • B.旁转
  • C.消转
  • D.混转
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查税收负担的转嫁与归宿。

前转亦称“顺转”,是指纳税人在进行货物或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列属于资本密集型的投资决策标准是(    )。
  • A.资本—产出比率最小化标准
  • B.资本—劳动力比率最大化标准
  • C.

    资本—劳动力比率最小化标准

  • D.就业创造标准
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政投资性支出。

资本—劳动力比率越高,说明资本技术构成越合理,劳动生产率越高,经济增长越快。因此,这种标准强调政府应投资于资本密集型项目。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于起征点与免征额的说法,正确的是(    )。
  • A.收入超过起征点的,只就超过部分纳税
  • B.收入超过免征额的,应就全部收入纳税
  • C.收入超过免征额的,应就超过部分纳税
  • D.收入不超过起征点的,应就全部收入纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收制度。

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]2024年1月甲公司销售红酒取得含税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元,则甲公司当月该笔业务的增值税销项税额为(    )元。
  • A.13 000
  • B.13 780
  • C.14 690
  • D.15 571.4
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]以(经常收入+债务收入)-(经常支出+债务支出)为口径计算的是(    )。
  • A.软赤字
  • B.硬赤字
  • C.紧赤字
  • D.宽赤字
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政赤字的计算口径及分类。

硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字,其计算口径是:财政赤字=(经常收入+债务收入)-(经常支出+债务支出)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列需要办理注销登记的情形有(    )。
  • A.停业
  • B.歇业
  • C.解散
  • D.破产清算
  • E.营业执照被吊销
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

本题考查税务登记。

【选项C、D正确】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

【选项E正确】纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

因此,本题正确答案为选项CDE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议