本题考查账务调整的基本方法。
红字冲销法适用于会计科目用错,以及会计科目正确但核算金额错误的情况。一般情况下,在及时发现错误、没有影响后续核算的情况下多使用红字冲销法。
题干中账务处理属于会计科目运用正确,但金额错误,多记18 000元。应做的账务调整如下:
借:原材料 18 000
贷:生产成本 18 000
因此,本题正确答案为选项A。


本题考查国际重复征税的产生与免除。
乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。
丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。
A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查税收制度。
起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不纳税。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查增值税的税率。
【选项D错误】纳税人销售或者进口食用盐,增值税税率为9%。