题目
[单选题]根据现行的城乡居民基本养老保险制度,符合领取城乡居民养老保险待遇条件的是(    )。
  • A.年满60周岁,累计缴费满10年
  • B.

    年满60周岁,累计缴费满15年

  • C.男性年满60周岁,女性年满55周岁,累计缴费满15年
  • D.

    男性年满60周岁,女性年满50周岁,累计缴费满15年

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查社会保障支出。

参加城乡居民基本养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]国有资本经营预算属于(    )预算。
  • A.供给型
  • B.经营型
  • C.收入型
  • D.分配型
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

国有资本经营预算的分配主体是作为生产资料所有者代表的政府;它以国有资产的宏观经营并取得宏观经济效益为分配目的,以资产所有权为分配依据;其收支内容基本上是围绕着对经营性国有资产进行价值管理和分配形成的,因而国有资本经营预算属于经营型预算。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]发行公债必须坚持的原则不包括(    )。
  • A.景气发行原则
  • B.发行成本最小原则
  • C.发行有度原则
  • D.信用原则
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查公债的发行。

公债发行要遵循的原则包括:景气发行原则【选项A】、稳定市场秩序原则、发行成本最小原则【选项B】以及发行有度原则【选项C】

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[组合题]

某医药制造企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入6 000万元,其中包含综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入400万元。销售费用支出2 400万元,其中广告费1 000万元,业务招待费100万元。企业当年购置安全生产专用设备1 000万元,购置完毕即投入使用。该医药制造企业还有一笔投向某医学院基础研究费用。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×30%=1 800(万元)>实际发生的1 000万元,可据实扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题