题目
[单选题]假设某国上年度财政支出为25亿元,本年度财政支出为27亿元,上年度GDP为1 000亿元,本年度GDP为1 005亿元,则该国财政支出增长边际倾向为(    )。
  • A.0.08
  • B.0.26
  • C.0.4
  • D.16
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查财政支出规模的衡量指标。

财政支出增长边际倾向,以MGP表示。该指标表明财政支出增长额与GDP增长额之间的关系,即GDP每增加一个单位时财政支出增加多少,或财政支出增长额占GDP增长额的比例。用公式表示为:MGP=∆G÷∆GDP。

依据题干数据,该国财政支出增长边际倾向=(27-25)÷(1 005-1 000)=0.4。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2022年5月购进房产用于职工宿舍,增值税专用发票上的金额为2 000万元,税额为100万元。2024年5月完全改成办公楼。假如房产净值率为90%,2024年可扣进项税额为(    )万元。
  • A.90
  • B.100
  • C.234
  • D.190
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率。

依据题干数据,可抵扣进项税额=100×90%=90(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]分税制中,在各级政府间划分社会管理权及经济管理权并以此确定各级政府的预算支出范围属于(    )。
  • A.分事
  • B.分权
  • C.分管
  • D.分税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查分税制财政管理体制的基本问题。

“分事”,是按照一定社会管理和经济体制的要求,在各级政府间划分社会管理权和经济管理权,并以此为依据确定各级政府的预算支出范围。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]公债买卖双方成交后契约中规定的价格、数量进行远期交割的交易方式为(    )。
  • A.期货交易
  • B.期权交易
  • C.远期交易
  • D.现货交易
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查公债流通市场。

期货交易是指公债买卖双方成交后按契约中规定的价格、数量进行远期交割的一种债券交易方式。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[组合题]

位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。

(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。

(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。

(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。

其他资料:原油的资源税税率为6%。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税。

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。

【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]我国财政支出划分的具体做法有(    )。
  • A.分割税额
  • B.总额分成
  • C.统收统支
  • D.定额上缴
  • E.收入分类分成
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

本题考查政府间财政支出的划分。

我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过以下几种方法:统收统支、收入分类分成、总额分成、定额上缴(嚯定额补助)办法以及分税制。

因此,本题正确答案为选项BCDE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议