题目
[单选题]某企业2023年实际发放残疾人员工资10万元,直接计入当期损益,则该企业2023年度企业所得税汇算清缴时准予税前扣除的残疾人员工资为(    )万元。
  • A.15
  • B.20
  • C.10
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某二手车公司2024年9月销售其收购的二手车,取得含税销售额232.78万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税(    )万元。
  • A.2.34
  • B.3.51
  • C.1.16
  • D.0.59
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

2023年9月22日至2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。

依据题干数据,该公司当月销售二手车应缴纳增值税=232.78÷(1+0.5%)×0.5%=1.16(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]狭义的政府预算是指(    )。
  • A.预算的编制
  • B.预算文件
  • C.预算的批准
  • D.预算结果的公布
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的含义。

狭义的预算是指预算文件或预算书。广义的预算是指预算编制、批准、执行、决算、审计结果的公布与评价等所有环节。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]确立政府间财政关系的管理体制的是(    )。
  • A.政府收入管理体制
  • B.预算管理体制
  • C.财政拨款体制
  • D.政府级次划分体制
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府间收支划分的制度安排。

政府间的财政关系主要通过政府预算管理体制具体体现,它是正确处理各级政府之间的分配关系、确定各级预算收支范围和管理职权的一项根本制度。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[组合题]

位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。

(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。

(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。

(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。

其他资料:原油的资源税税率为6%。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税。

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。

【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第5题