题目
[单选题]狭义的政府预算是指(    )。
  • A.预算的编制
  • B.预算文件
  • C.预算的批准
  • D.预算结果的公布
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算的含义。

狭义的预算是指预算文件或预算书。广义的预算是指预算编制、批准、执行、决算、审计结果的公布与评价等所有环节。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]环境保护税的纳税地点为(    )。
  • A.企业机构所在地
  • B.污染物排放地
  • C.污染物产生地
  • D.生产经营所在地
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]某船运公司为一般纳税人,2024年6月购进配件取得增值税专用发票,价款300万元,税额39万元。同月,取得收入开具增值税普通发票:国内运输收入1 090万元,期租业务收入272.5万元,打捞收入173.31万元,则该公司6月应缴纳的增值税(    )万元。
  • A.83.31万元
  • B.

    52.43万元

  • C.

    47.93万元

  • D.

    87.81万元

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

水路运输的程租、期租业务,属于交通运输服务中的水路运输服务,税率为9%;打捞属于现代服务,税率为6%。

依据题干数据,该公司6月应缴纳的增值税=1 090÷(1+9%)×9%+272.5÷(1+9%)×9%+173.31÷(1+6%)×6%-39=83.31(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]记录一般纳税人当月已缴纳的增值税税额的专栏是(    )。
  • A.已交税金
  • B.预交增值税
  • C.销项税额
  • D.

    进项税转出

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

“已交税金”专栏,记录纳税人当月已缴纳的应交增值税税额。

【选项B错误】“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税税额。

【选项C错误】“销项税额”专栏,记录纳税人发生应税交易应收取的增值税税额。

【选项D错误】“进项税额转出”专栏,记录纳税人购进的与应税交易相关的货物、服务、无形资产、不动产和金融商品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,而应按规定转出的进项税额。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列属于政府弥补财政赤字方法的是(    )。
  • A.发行公债
  • B.增收减支
  • C.预算安排
  • D.向中央银行借款
  • E.动用结余
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

本题考查财政赤字的弥补方式及其经济效应。

弥补赤字的方法通常有以下几种:增收减支【选项B】、动用结余【选项E】、向中央银行透支或借款【选项D】以及发行公债【选项A】

因此,本题正确答案为选项ABDE。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于县城的某设计服务企业为一般纳税人,2024年4月经营业务如下:

(1)完成产品设计服务,收取服务费价税合计1 155.4万元,并开具发票。

(2)购买燃油小汽车一辆,取得增值税一般纳税人开具的机动车销售统一发票,支付含税价款37.29万元。

(3)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价总计4.8万元,燃油附加费0.65万元,民航发展基金总计0.545万元。

(4)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额400万元。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(1)的销项税额=1 155.4÷(1+6%)×6%=65.4(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求2]
答案解析:

本题考查车辆购置税。

纳税人购买自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

依据题干数据,业务(2)应缴纳的车辆购置税=37.29÷(1+13%)×10%=3.3(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的。为按照下列公式计算进项税额,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

依据题干数据,业务(3)可抵扣的进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

依据题干数据,业务(2)的进项税额=37.29÷(1+13%)×13%=4.29(万元)

                        业务(4)的进项税额=400×6%=24(万元)

                        该企业4月应缴纳增值税=65.4-4.29-0.45-24=36.66(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

纳税人所在地在县城、镇的,城市维护建设税的税率为5%;现行教育费附加征收比率为3%,地方教育附加的征收比率为2%。

依据题干数据,该企业4月应缴纳城市维护建设税=36.66×10 000×5%=18 330(元);

                        该企业4月应缴纳教育费附加=36.66×10 000×3%=10 998(元);

                        该企业4月应缴纳地方教育附加=36.66×10 000×2%=7 332(元)。

因此,本题正确答案为选项AB。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议