题目
[单选题]甲企业用价值1 000万元的写字楼与乙企业价值800万元的商铺互换,乙企业付差价。关于该业务缴纳契税的说法,正确的是(    )。
  • A.甲企业与乙企业各自按房价金额缴纳契税
  • B.甲企业无需缴纳契税,乙企业按差价缴纳契税
  • C.甲企业按房价缴纳契税,乙企业按差价缴纳契税
  • D.乙企业无需缴纳契税,甲企业按差价缴纳契税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某企业2023年实际发放残疾人员工资10万元,直接计入当期损益,则该企业2023年度企业所得税汇算清缴时准予税前扣除的残疾人员工资为(    )万元。
  • A.15
  • B.20
  • C.10
  • D.0
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于起征点与免征额的说法,正确的是(    )。
  • A.收入超过起征点的,只就超过部分纳税
  • B.收入超过免征额的,应就全部收入纳税
  • C.收入超过免征额的,应就超过部分纳税
  • D.收入不超过起征点的,应就全部收入纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收制度。

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[组合题]

位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。

(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。

(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。

(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。

其他资料:原油的资源税税率为6%。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税。

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。

【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第4题
[单选题]

政府以管理者身份取得的一般收入和用于维持政府活动的各项支出,应列入的预算是(    )。

  • A.经常预算
  • B.资本预算
  • C.绩效预算
  • D.零基预算
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查政府预算模式。

政府以管理者身份取得的一般收入和用于维持政府活动的经常费用,保障国家安全与稳定,发展教育、科学、卫生等各项事业的支出,列为经常预算。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]预算年度某项收支数额=上年度或基期该项收支的基数×(1±变化率%)的预算编制方法属于(    )。
  • A.零基预算
  • B.基数预算
  • C.复式预算
  • D.绩效预算
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查政府预算模式。

基数预算是指在安排预算年度收支时,以上年度或基期的收支为基数,综合考虑预算年度国家政策变化、财力增加额及支出实际需要量等因素,确定一个增减调整比例,以测算预算年度有关收支指标,并据以编制预算的方法。其基本公式可表示为:预算年度某项收支数额=上年度或基期该项收支的基数×(1±变化率%)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议