题目
[单选题]甲国A企业在乙国取得收入100万元,在丙国取得收入200万元,甲、乙、丙三国的企业所得税的税率分别是20%、30%、10%,甲国实行分国抵免,则甲国A企业应缴纳的企业所得税是(    )万元。
  • A.20
  • B.10
  • C.30
  • D.0
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于个人取得2023年经营所得汇算清缴的时间,说法正确的是(    )。
  • A.2024年3月1日~2024年6月30日
  • B.

    2024年3月31日之前

  • C.

    2024年5月31日之前

  • D.

    2024年4月1日~2024年6月30日

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

纳税人在取得经营所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列会计科目,属于“应交税费”的二级科目的是(    )。
  • A.待转销项税额
  • B.转出多交增值税
  • C.预交增值税
  • D.转让金融商品应交增值税
  • E.简易计税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”“未交增值税”“预交增值税”【选项C】“待抵扣进项税额”“待认证进项税额”“待转销项税额”【选项A】“增值税留抵税额”“简易计税”【选项E】“转让金融商品应交增值税”【选项D】“代扣代缴增值税”等明细科目。

【选项B错误】“转出多交增值税”为“应交增值税”明细账内的专栏。

因此,本题正确答案为选项ACDE。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列免征个人所得税的是(    )。
  • A.省级人民政府颁发的教育方面奖金
  • B.军人的复员费
  • C.个人举报犯罪行为获得的奖金
  • D.个人转让自用2年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入
  • E.法律援助人员按规定获得的法律援助补贴
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查个人所得税的税收优惠。

【选项D错误】个人转让自用5年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入,免征个人所得税。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]我国的社会救助体系主要包括(    )。
  • A.就业救助
  • B.医疗救助
  • C.特困人员供养
  • D.最低生活保障
  • E.残疾人救助
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查社会保障支出。

社会救助体系主要包括:最低生活保障【选项D】、特困人员供养【选项C】、受灾人员救助、医疗救助【选项B】、教育救助、住房救助、就业救助【选项A】、临时救助八项制度以及社会力量参与办法。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲服装厂为一般纳税人,主要从事服装生产及销售业务。2024年3月部分业务如下:

(1)将自产的100件服装用于对外投资,已知每件衣服成本为1 000元,没有同类服装的市场售价,成本利润率为10%。企业的账务处理为:

借:长期股权投资一其他股权投资 100 000

贷:库存商品                                100 000

(2)销售给乙企业一批服装,收取货款时另向乙企业收取包装物租金为2 000元。

(3)委托丙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1 000 000元(不含增值税)。

(4)购入一栋办公楼,价税合计金额1 090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。

(5)将上月购进布料用于职工福利。已知布料的实际成本为11 000元,其中含运费1 000元,其进项税额已经抵扣。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业将自产产品用于对外投资,应按销售货物计算增值税销项税额。即:销项税额=1 000×(1+10%)×100×13%=14 300(元)。

其正确的账务处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资                  124 300

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

借:主营业务成本 100 000

       贷:库存商品        100 000

其账务调整分录为:

借:长期股权投资—其他股权投资                    24 300

       主营业务成本                                          100 000

       贷:主营业务收入                                          110 000

              应交税费—应交增值税(销项税额)          14 300

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

包装物租金属于价外费用,应计算销项税额。按会计制度规定,价外费用一般在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算。

业务(2)账务处理为:

借:银行存款                                               2 000

       贷:其他业务收入                                         1 769.91

              应交税费—应交增值税(销项税额)          230.09

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查销项税额的检查。

企业委托代销商品,代销双方要按销售处理,销售收入的实现时间为收到代销清单的当日。

发出商品时,正确的账务处理为:

借:委托代销商品 800 000

       贷:库存商品        800 000

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

其会计分录为:

借:固定资产                                         10 000 000

       应交税费—应交增值税(进项税额)     900 000

       贷:银行存款                                         10 900 000

因此,本题正确答案为选项B。

[要求5]
答案解析:

本题考查进项税额的检查。

将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

依据题干数据,计算进项税额转出数额:布料部分应转出的进项税额=(11 000-1 000)×13%=1 300(元);

                                                             运费部分应转出的进项税额=1 000×9%=90(元)。

其正确账务处理为:

借:应付职工薪酬                                               12 390

       贷:原材料                                                          11 000

              应交税费—应交增值税(进项税额转出)         1 390

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议