本题考查社会保障支出。
从社会救助制度的内容看,中国城乡最低生活保障是最主要的项目,其中农村最低生活保障对象规模最大。
因此,本题正确答案为选项D。


本题考查企业所得税税收优惠。
企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查税收制度。
税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征【选项A】、减半征收【选项B】、核定减免率【选项C】以及另定减征税额等。
【选项D、E错误】税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。
因此,本题正确答案为选项ABC。

本题考查增值税的税率。
【选项B、C、E错误】纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。
因此,本题正确答案为选项AD。

本题考查政府预算绩效管理的前提。
目前实行绩效预算管理改革的国家主要采用两种模式:一是绩效评价与预算分配之间没有非常直接的联系,如美国、荷兰、澳大利亚等,这些国家主要以加强管理、提高效率为目的进行绩效评价;二是绩效评价与预算分配之间有非常直接的联系,绩效评价的好坏直接影响拨款的多少,如新西兰【选项C】、新加坡【选项B】等。
因此,本题正确答案为选项BC。

位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。
(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。
(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。
其他资料:原油的资源税税率为6%。
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
本题考查资源税。
在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查城市维护建设税。
城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资源税。
资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。
依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查资源税。
开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。
依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。
【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。
【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。
【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税。
因此,本题正确答案为选项BCD。

