题目
[单选题]世界各国公认的公平分配的标准是(    )。
  • A.中位数标准
  • B.经济增长系数标准
  • C.基尼系数
  • D.平均数标准
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查收入分配职能。

由于各国的经济发展水平和历史传统的差异,不可能有统一的衡量公平分配的标准,当前,各国几乎公认采取由洛伦茨曲线计算的基尼系数来显示公平分配的程度。一般认为,基尼系数处于0.3~0.4为合理区间。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的说法,正确的是(    )。
  • A.自然资源主管部门认定实际占用耕地的日期
  • B.纳税人向自然资源主管部门申请占用耕地的日期
  • C.纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的日期
  • D.纳税人实际占用耕地的日期
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查耕地占用税。

耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]2024年1月甲公司销售红酒取得含税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元,则甲公司当月该笔业务的增值税销项税额为(    )元。
  • A.13 000
  • B.13 780
  • C.14 690
  • D.15 571.4
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列不属于纳税检查客体的是(    )。
  • A.纳税人
  • B.代扣代缴义务人
  • C.纳税担保人
  • D.税务机关
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查纳税检查的概念、必要性及范围。

纳税检查的客体是纳税人【选项A】,同时包括代扣代缴义务人【选项B】、代收代缴义务人、纳税担保人【选项C】等。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[单选题]某企业为增值税小规模纳税人,2023年5月取得含税销售收入15.15万元,购进原材料支付价款3.78万元,该企业当月应纳增值税为(    )万元。
  • A.0.33
  • B.0.44
  • C.1.74
  • D.1.97
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为的征收率为3%。

依据题干数据,该企业当月应纳增值税=15.15÷(1+3%)×3%=0.44(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于个人所得税汇算清缴时间的说法,错误的是(    )。
  • A.居民个人取得综合所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理纳税申报
  • B.

    居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日前,向中国境内主管税务机关办理纳税申报

  • C.居民个人取得经营所得的,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴
  • D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

【选项B错误】居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议