题目
[单选题]环境保护税的纳税地点为(    )。
  • A.企业机构所在地
  • B.污染物排放地
  • C.污染物产生地
  • D.生产经营所在地
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查环境保护税。

纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于个人所得税税率的说法,正确的是(    )。
  • A.劳务报酬所得税率为5%~35%
  • B.

    经营所得税率为3%~35%

  • C.

    偶然所得税率为20%

  • D.

    财产租赁所得税率为3%~45%

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查个人所得税的税率。

【选项A错误】综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得)适用超额累进税率,税率为3%~45%。

【选项B错误】经营所得适用超额累进税率,税率为5%~35%。

【选项D错误】利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于起征点与免征额的说法,正确的是(    )。
  • A.收入超过起征点的,只就超过部分纳税
  • B.收入超过免征额的,应就全部收入纳税
  • C.收入超过免征额的,应就超过部分纳税
  • D.收入不超过起征点的,应就全部收入纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查税收制度。

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于个人取得2023年经营所得汇算清缴的时间,说法正确的是(    )。
  • A.2024年3月1日~2024年6月30日
  • B.

    2024年3月31日之前

  • C.

    2024年5月31日之前

  • D.

    2024年4月1日~2024年6月30日

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查个人所得税的征收管理。

纳税人在取得经营所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[组合题]

位于市区的甲石化企业为增值税一般纳税人,2023年5月发生如下业务:

(1)从国外某石油公司进口原油30000吨,进口环节缴纳增值税1 500万元。

(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得不含税销售款3 000万元。

(3)用于开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨,并全部对外销售;另外100吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。

(4)向境外乙企业(在境内未设有经营机构)租入一辆外国籍船舶在境内使用并支付了租金。

其他资料:原油的资源税税率为6%。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查资源税。

在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照税法规定缴纳资源税。上述单位是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。除上述单位和个人以外,进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求2]
答案解析:

本题考查城市维护建设税。

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税和消费税税额。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求3]
答案解析:

本题考查资源税。

资源税实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=3 000×6%=180(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

[要求4]
答案解析:

本题考查资源税。

开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

依据题干数据,甲企业应缴纳资源税=(3 000÷6 000)×2 000×6%=60(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人、车船税和城市维护建设税。

【选项A错误,选项D正确】境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

【选项B正确】境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

【选项C正确】城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税和消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税和消费税的同时扣缴城市维护建设税

因此,本题正确答案为选项BCD。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]按照财政支出在社会再生产中的作用对财政支出进行分类,下列属于消费性支出的是(    )。
  • A.国防费
  • B.卫生费
  • C.行政管理费
  • D.社会福利救济费
  • E.生产性支农支出
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:
