题目

答案解析
债权人受让存货,应当按放弃债权的公允价值加上可直接归属于该资产的税金、运输费、装卸费、保险费等其他成本之和作为其入账成本;放弃债权的公允价值与其账面价值之间的差额,计入“投资收益”科目。
【知识链接】
债权人和债务人在不同债务重组方式下,债务重组损益的会计处理如下表所示。


拓展练习
甲公司将该项金融资产的公允价值与放弃债权的账面价值之间的差额计入投资收益,选项B表述错误,当选。债权人甲公司账务处理如下(单位:万元):
借:交易性金融资产——成本400
坏账准备50
投资收益55
贷:应收账款500
银行存款5

甲公司应确认的投资收益=5000-1600×3=200(万元)。甲公司的会计分录为:
借:应付账款——乙公司5000
贷:股本1600
资本公积——股本溢价3198.8
银行存款1.2
投资收益200

乙公司确认资本公积=(4-1)×1 000=3 000(万元),选项A当选。
乙公司确认投资收益=5 000-4×1 000=1 000(万元),选项B当选。
交易性金融资产的入账价值为4 000万元,选项C不当选。
甲公司确认投资收益=4 000-(5 000-200)=-800(万元),选项D当选。
乙公司(债务人)的会计处理:
借:应付账款 5 000
贷:股本 1 000
资本公积——股本溢价 3 000
投资收益1 000
甲公司(债权人)的会计处理:
借:交易性金融资产——成本 4 000
投资收益 800
坏账准备 200
贷:应收账款 5 000
【知识链接】债权人和债务人在不同债务重组方式下,债务重组损益的会计处理如下。


(1)债权人乙公司的会计处理:
借:交易性金融资产——成本 1220
坏账准备 150
投资收益 130
贷:应收账款1500
(2)债务人甲公司的会计处理:
借:应付账款 1500
贷:交易性金融资产——成本1000
——公允价值变动200
投资收益 300









或Ctrl+D收藏本页