题目

答案解析
本题考查增值税应纳税额的计算。
对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2027年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税。
依据题干数据,该公司当月销售二手车应缴纳增值税=232.78÷(1+0.5%)×0.5%=1.16(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。

拓展练习
本题考查个人所得税的税率。
【选项A错误】综合所得(工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得)适用超额累进税率,税率为3%~45%。
【选项B错误】经营所得适用超额累进税率,税率为5%~35%。
【选项D错误】利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查财政政策的含义。
财政政策作为政府的经济管理手段,有以下几个功能:导向功能【选项A】、协调功能【选项C】、控制功能以及稳定功能【选项D】。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查土地增值税。
【选项B错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。
【选项C错误】至2025年12月31日,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【选项D错误】个人销售住房暂免征收土地增值税。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查税收制度。
速算扣除数法的基本原理是先按全额累进方法确定该征税数额的税率,并计算出一个税额,然后减去相应的速算扣除数,结果即为按超额累进税率方法计算的税额,即速算扣除数=按全额累进税率方法计算的税额-按超额累进税率方法计算的税额。
依据题干数据,速算扣除数=1 000-800=200。
因此,本题正确答案为选项D。

本题考查财政支出的分类。
消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,主要包括文教科学卫生事业费【选项B】、抚恤和社会福利救济费【选项D】、行政管理费【选项A】、国防费【选项C】等支出。
【选项E错误】生产性支农支出属于积累性支出。
因此,本题正确答案为选项ABCD。









或Ctrl+D收藏本页