题目
[单选题]某二手车公司2024年9月销售其收购的二手车,取得含税销售额232.78万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税(    )万元。
  • A.2.34
  • B.3.51
  • C.1.16
  • D.0.59
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

2023年9月22日至2027年12月31日前,对从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按照简易办法依3%征收率减按0.5%征收增值税。

依据题干数据,该公司当月销售二手车应缴纳增值税=232.78÷(1+0.5%)×0.5%=1.16(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]我国教育经费来源的构成中,占主要地位的是(    )。
  • A.社会捐助
  • B.事业收费
  • C.民间投资
  • D.政府投入
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查教育、科学技术和医疗卫生支出。

近年来,我国政府高度重视加大教育经费投入问题,教育经费来源构成的基本特征仍是以政府投入为主,但目前已经逐渐形成政府投入、民间投资、社会捐赠、事业收费(含学杂费)及其他经费等多种形式、多元化的教育资金来源结构。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲国A企业在乙国取得收入100万元,在丙国取得收入200万元,甲、乙、丙三国的企业所得税的税率分别是20%、30%、10%,甲国实行分国抵免,则甲国A企业应缴纳的企业所得税是(    )万元。
  • A.20
  • B.10
  • C.30
  • D.0
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查国际重复征税的产生与免除。

乙国抵免限额=(100+200)×20%×[100÷(100+200)]=20(万元)。在乙国实际纳税=100×30%=30(万元),大于抵免限额,允许抵免20万元,回甲国不用补税。

丙国抵免限额=(100+200)×20%×[200÷(100+200)]=40(万元)。在乙国实际纳税=200×10%=20(万元),小于抵免限额,允许抵免20万元,来自丙国的所得回甲国应补缴税额=40-20=20(万元)。

A企业来自国外所得回甲国应补缴所得税共计20万元。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]记录一般纳税人当月已缴纳的增值税税额的专栏是(    )。
  • A.已交税金
  • B.预交增值税
  • C.销项税额
  • D.

    进项税转出

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查增值税会计科目的设置。

“已交税金”专栏,记录纳税人当月已缴纳的应交增值税税额。

【选项B错误】“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税税额。

【选项C错误】“销项税额”专栏,记录纳税人发生应税交易应收取的增值税税额。

【选项D错误】“进项税额转出”专栏,记录纳税人购进的与应税交易相关的货物、服务、无形资产、不动产和金融商品等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,而应按规定转出的进项税额。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某医药制造企业为增值税一般纳税人,本年度销售收入6 000万元,其中包含综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入400万元。销售费用支出2 400万元,其中广告费1 000万元,业务招待费100万元。企业当年购置安全生产专用设备1 000万元,购置完毕即投入使用。该医药制造企业还有一笔投向某医学院基础研究费用。

根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。

依据题干数据,该企业可以在计算应纳税所得额时减计的收入=400×(1-90%)=40(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

依据题干数据,广告费扣除限额=6 000×30%=1 800(万元)>实际发生的1 000万元,可据实扣除。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求3]
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

依据题干数据,业务招待费扣除限额1=100×60%=60(万元),扣除限额2=6 000×5‰=30(万元),则业务招待费扣除限额为30万元<实际发生的100万元,该企业可在税前扣除的业务招待费为30万元。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求4]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

依据题干数据,该企业本年度可以抵免应纳税额=1 000×10%=100(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

[要求5]
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]2024年1月甲公司销售红酒取得含税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元,则甲公司当月该笔业务的增值税销项税额为(    )元。
  • A.13 000
  • B.13 780
  • C.14 690
  • D.15 571.4
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议