本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司2023年应纳税所得额400万元,当年购置并实际投入使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票上注明的金额100万元,税额13万元。另外支付设备运输费用7万元(含税),取得增值税普通发票。该公司2023年度应缴纳企业所得税是( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:该公司2023年度应缴纳企业所得税=400×25%-100×10%=90(万元)。
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第2题
[单选题]某企业2022年应纳税所得额﹣40万元,2023年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额为320万元,该企业的从业人数与资产总额指标均符合小型微利企业所得税优惠政策。2023年该企业应缴纳企业所得税是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:2023年该企业应缴纳的企业所得税为(320-40)×25%×20%=14(万元)。
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第3题
[单选题]外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率的最低标准是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
外国常驻代表机构采取核定征收方式计算应纳税所得额,其核定利润率不应低于15%。
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第4题
[单选题]在计算个体工商户应税经营所得时,下列支出准予在税前扣除的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项B,个体工商户缴纳的个人所得税税款不得税前扣除;选项C,个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除;选项D,代其从业人员或者他人负担的税款不得税前扣除。
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第5题
[单选题]关于房产税的纳税人和计税依据的说法,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,自营的按照房产余值缴税,出租的依照租金收入计征;选项C,投资联营的房产,参与投资利润分红,共担风险的,由被投资人按照房产余值纳税;不承担联营风险,只收取固定收入的,由投资人按照不含增值税的租金收入纳税;选项D,产权出典的房产,由承典人依照房产余值缴纳房产税。
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