题目
[单选题]2023年某小型微利企业销售商品取得不含税销售额100万元,申请银行贷款获批借款金额100万元,符合六税两费减半优惠政策,该小型微利企业应缴纳印花税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
自2018年1月1日至2027年12月31日,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。
应缴纳印花税=1000000×0.03%×50%=150(元)
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列税额中,属于支柱二有效税额范围的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:支柱二的有效税额指全球反税基侵蚀规则认可的企业所得税税额,包括对企业净利润征收的各种税费,如取得所得时征收的税额、将所得以股息形式分配给股东时征收的税额、其他所有企业所得税性质的税额,以及对留存收益和公司股权征收的税额等。
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第2题
[组合题]中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年相关涉税信息如下:
(1)国内业务实现应纳税所得额500万元;
(2)取得境外子公司股息90万元(所在国已征收了预提所得税)
(注:子公司所在国企业所得税税率20%,预提所得税税率10%;2023年可享受减半征收企业所得税优惠,我国与子公司所在国的税收协议中有税收饶让条款)
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:境外所得的应纳税所得额=90÷(1-10%)÷(1-20%×50%)=111.11(万元)。
[要求2]
答案解析:间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
[要求3]
答案解析:抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)。
[要求4]
答案解析:
抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)<可抵免税额=10+11.11+11.11=32.22(万元),
所以按照抵免限额抵免,应纳企业所得税=500×25%=125(万元)。
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第3题
[单选题]甲方以划拨方式取得土地建成办公楼,经批准出售给乙方,划拨土地性质改为出让,应缴纳契税的计税依据是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产,划拨土地性质改为出让的,承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权厂转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。
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