甲公司当月出口水泥配料用粘土应缴纳资源税( )元。
业务(3)甲公司应当申报缴纳资源税( )元。
甲公司当月应当申报缴纳资源税( )元。
乙企业应缴纳车辆购置税( )元。
下列关于甲公司税务处理的表述,正确的有( )。
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A、
当期出口水泥配料用粘土增值税免抵税额为273193元
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B、
销售粘土同时收取的从坑口到购买方指定码头的运费,应同时计算缴纳增值税和资源税
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C、
水泥配料用粘土出口环节不退资源税
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D、
甲公司转让已使用的车辆应缴纳增值税600元
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E、
已办理免税手续的车辆因转让不再属于免税范围的,受让人为车辆购置税纳税人
2023年9月1日,A市烟草公司向B县烟农收购一批烤烟叶和晾晒烟叶,支付给烟农烟叶收购价款和价外补贴,下列关于上述业务的烟叶税的处理,说法正确的有( )。
选项A,烟叶税的纳税义务发生时间为9月1日,烟草公司应于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,因此,应当是10月15日之前申报缴纳税款;选项C,烟草公司应自行申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶的收购方是烟叶税的纳税人,烟草公司收购晾晒烟叶应缴纳烟叶税。
境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:
(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;
(2)退税物品尚未启用或消费;
(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;
(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。
甲咨询服务公司为增值税一般纳税人,2023年11月发生下列业务:
(1)提供境内咨询服务,取得含税收入1272万元;向境外客户提供完全在境外消费的业务流程管理服务取得收入50万元。
(2)甲公司将2015年购置的办公用房对外出租,租赁期自2023年10月1日起算,每月租金21万元(含税),首月免租金,11月租金已收取,甲公司选择按简易计税方法申报增值税。
(3)外购一批货物,取得增值税专用发票注明金额30万元,税额3.9万元。将其直接捐赠给目标脱贫地区某县儿童福利院。(该县2020年3月完成整体脱贫目标)。
(4)自境外某公司购入一项“连锁经营权”,支付含税使用费63.6万元,取得代扣代缴增值税完税凭证,“连锁经营权”10%的部分用于本企业免税项目使用。
(5)当月其他购进取得增值税专用发票注明税额16.03万元,其中准予抵扣的金额为15.67万元,假设本月购进项目负担的进项税都在本月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。
业务1销项税额=1272÷(1+6%)×6%=72(万元)。业务2简易计税,应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。业务3直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。当期应纳增值税=(72-19.27)+1=53.73(万元)
位于市区的甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,拥有网络预约出租汽车经营许可证,2024年2月生产经营业务如下:
(1)接受乙公司委托加工气缸容量2.0升的新型油电混合乘用车,乙公司从某供应商购进相关零部件,取得增值税专用发票注明金额1800万元,税额234万元,由某运输企业运往甲企业,支付运费取得增值税专用发票注明金额200万元,税额18万元;甲企业收取加工费价税合计565万元,本月加工完毕,甲企业已代收代缴消费税。乙公司收回委托加工的油电混合乘用车并销售80%,取得不含税销售额3200万元,10%用于对外投资。
(2)委托丙企业加工镍氢蓄电池,从供应方购进材料取得增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元,支付加工费取得增值税专用发票注明金额70万元,税额9.1万元,本月收回后生产领用90%用于生产排气量1.5升油电混合乘用车。
(3)自产车辆销售表
类型 | 排气量(升) | 不含税 单价(万元) | 销售辆数 | 不含税销售额(万元) |
燃油乘用车 | 2.5 | 15 | 40000 | 600000 |
中轻型商用客车 | —— | 140 | 600 | 84000 |
油电混合用车 | 1.5 | 12 | 15000 | 180000 |
纯电动车 | —— | 6 | 80000 | 480000 |
小计 | —— | —— | —— | 1344000 |
(4)将1辆自产的中轻型商用客车用于企管部门,将100辆自产油电混合乘用车对外投资;将100辆纯电动车作为网约车,本月取得不含税运营收入400万元(选择一般计税方法计税)。
(5)新研制一款排气量1.0升的低能耗全智能油电混合乘用车,本月生产10辆,其中2辆作为测试用车,8辆用于汽博会作为展品(会后收回奖励给本企业研发人员),该车型生产成本为15万元/辆,成本利润率为8%。
(6)本月购进汽车零部件取得增值税专用发票税额合计52000万元。购进建筑材料取得增值税专用发票注明税额40万元,其中10%用于职工食堂翻新改造。接受境外某企业提供的汽车设计服务,支付设计费价税合计159万元,已代扣代缴增值税并取得完税凭证。
(7)本企业职工出差报销机票12.8万元,燃油费附加0.28万元,民航发展基金0.2万元;职工探亲报销公路客票,票面金额合计6.18万元,报销桥闸通行费,取得通行费发票注明金额21万元。
甲企业本月油电混合乘用车最高15万元/辆(不含税),平均售价12万元/辆(不含税),假设本月购进的货物、劳务、服务等支付的进项税额均在本月申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
委托加工收回加价销售,需要缴纳消费税并扣除对应部分委托加工环节代收代缴的消费税。应申报缴纳消费税=3200×5%-(1800+200+565÷1.13)÷(1-5%)×5%×80%=54.74(万元)。
本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=65+9.1+52000+40×90%+159÷(1+6%)×6%+(12.8+0.28)÷(1+9%)×9%+21÷(1+5%)×5%=52121.18(万元)
销项税额=565÷(1+13%)×13%+1344000×13%+100×12×13%+400×9%+15×(1+8%)÷(1-1%)×13%×8=174994.02(万元)。本月应缴纳增值税=174994.02-52121.18=122872.84(万元)。