题目
[单选题]2023年12月某企业转让商铺,已知转让税金合计6.17万元,无法取得评估价。该商铺于2015年1月购入,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。
  • A.1190.17
  • B.1150.17
  • C.1183.77
  • D.830.17
答案解析
答案: A
答案解析:不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,作为取得土地使用权所支付的金额和旧房及建筑物的评估价格。发票价每年加计5%=发票价×(1+5%×年数)。购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可视为一年。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+9×5%)+6.17+24=1190.17(万元)。
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本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列税收措施中,属于税收优惠形式的有(     )。
  • A.

    即征即退

  • B.

    起征点

  • C.

    税收附加

  • D.

    税收加成

  • E.

    免征额

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C、D,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

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第2题
[不定项选择题]

2023年9月1日,A市烟草公司向B县烟农收购一批烤烟叶和晾晒烟叶,支付给烟农烟叶收购价款和价外补贴,下列关于上述业务的烟叶税的处理,说法正确的有(     )。

  • A.

    烟草公司应于2023年9月1日当天缴税

  • B.

    计税依据包括烟叶收购价款和价外补贴

  • C.

    烟农应履行代收代缴义务

  • D.

    烟草公司收购晾晒烟叶不缴税

  • E.

    纳税人应向B县所在地主管税务机关申报缴税

答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A,烟叶税的纳税义务发生时间为9月1日,烟草公司应于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,因此,应当是10月15日之前申报缴纳税款;选项C,烟草公司应自行申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶的收购方是烟叶税的纳税人,烟草公司收购晾晒烟叶应缴纳烟叶税。

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第3题
[不定项选择题]

下列关于车辆购置税的处理,说法正确的有(     )。

  • A.

    纳税义务发生时间为纳税人办理车辆注册登记之日

  • B.

    自纳税义务发生之日起15日内缴税

  • C.

    实行一次性征收,一车一申报制度

  • D.

    无需办理车辆登记的车辆,向车辆销售所在地主管税务机关申报纳税

  • E.

    符合免税条件的,也需要填报《车辆购置税纳税申报表》

答案解析
答案: C,E
答案解析:

选项A,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日;选项B,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项D,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。

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第4题
[组合题]

位于A地的甲矿业开采公司为增值税一般纳税人,A地设计开采年限为30年,相关开采信息如下表。

开采许可证注明的开采起始日期

设计可开量采量

(万吨)

已开采量(万吨)

剩余可开采量(万吨)

2000年7月

600

500

100

甲公司2023年11月发生的经营业务如下:

(1)购进采掘设备一台,取得增值税专用发票上注明价款300000元,税额39000元。购进设备修理零部件一批,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额13000元。

(2)开采粘土原矿10000吨,当月销售3000吨,开具增值税专用发票上注明金额1880000元。(含从坑口到购买方指定码头的运费80000元,取得增值税普通发票),粘土原矿已发出,款项已收讫。

(3)自B地乙矿业企业购买粘土原矿600吨,取得增值税专用发票上注明的金额300000元,税额39000元。与自采粘土原矿200吨混合加工成粘土原矿800吨,当月全部销售,取得不含税销售额420000元。

(4)以自采粘土原矿400吨偿付某企业所欠货款,取得增值税专用发票注明的价款240000元,税额31200元。

(5)当月出口自产水泥配料用粘土2000吨,离岸价1500元/吨(人民币)。

(6)向乙企业销售自用的配有固定装置的非运输专用作业车,取得不含税销售收入30900元,已开具增值税专用发票。该车辆为2019年8月购入且用于职工福利项目,不含税购置价款160000元,未抵扣进项税额,属于免税范围未缴纳车辆购置税。乙企业购入后将其改装为运输车辆,

已知:上期增值税留抵税额为324807元,A地粘土原矿和水泥配料用粘土的资源税税率分别为3%和4%,水泥配料用粘土的增值税出口退税率为13%,取得的合法抵扣凭证已在当期申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:当期一般计税方法应纳增值税=1880000×13%+420000×13%+31200-(39000+13000+39000+31200)-324807=-116807(元)。当期免抵退税额=1500×2000×13%=390000(元)。当期应退税额为116807元,免抵税额=390000-116807=273193(元)。
[要求2]
答案解析:出口应纳资源税=1500×2000×4%×(1-30%)=84000(元)。衰竭期矿山是指设计开采年限超过15年,且剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%以下或者剩余开采年限不超过5年的矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
[要求3]
答案解析:应纳资源税=(420000-300000)×3%×(1-30%)=2520(元)。衰竭期矿山是指设计开采年限超过15年,且剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%以下或者剩余开采年限不超过5年的矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
[要求4]
答案解析:业务2应纳资源税=(1880000-80000)×3%×(1-30%)=37800(元)。业务4应纳资源税=240000×3%×(1-30%)=5040(元)。当月应纳资源税=37800+2520+5040+84000=129360(元)。
[要求5]
答案解析:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=160000×(1-4×10%)×10%=9600(元)。免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,使用满10年,无需纳税。
[要求6]
答案解析:选项B,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用;选项D,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,已开具增值税专用发票,说明放弃了3%减按2%的减税优惠,按照3%征收增值税。应缴纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(元);选项E,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人。
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第5题
[单选题]关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是( )。
  • A.

    运往境外修理的货物,以修理费、物料费、运费和保费为基础确定的关税完税价格

  • B.予以补税的货物,补税的完税价格就是原进口时确定的完税价格
  • C.留购的货样,以海关审定的留购价格为关税完税价格
  • D.以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税完税价格
答案解析
答案: C
答案解析:选项A错误,运往境外修理的货物,以境外修理费和物料费为基础确定完税价格,不含运费和保费;选项B错误,补税的完税价格=减免税货物原进口时的完税价格×[1-减免税货物已进口时间+(监管年限×12)];选项D错误,租赁货物,以海关审定的租金作为完税价格,利息应当计入。
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