题目
[单选题]下列行为免征增值税的是(   )。
  • A.销售家用驱蚊剂
  • B.批发销售蔬菜
  • C.销售宠物饲料
  • D.销售食用植物油
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,自2012年1月1日起对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列税收措施中,属于税收优惠形式的有(     )。
  • A.

    即征即退

  • B.

    起征点

  • C.

    税收附加

  • D.

    税收加成

  • E.

    免征额

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C、D,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

点此查看答案
第2题
[单选题]对全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,具有立法解释权的机关是(    )。
  • A.财政部
  • B.

    国务院

  • C.全国人大常委会
  • D.国家税务总局
答案解析
答案: B
答案解析:应当由全国人大及其常委会制定法律的事项,国务院根据全国人大及其常委会的授权决定先制定的行政法规,如国务院经全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,其解释权归国务院负责,同时国务院还制定了经全国人大及其常委会授权明确的税法实施条例。
点此查看答案
第3题
[单选题]2023年10月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是150000元、250000元。该公司应纳车辆购置税(   )元。
  • A.12500
  • B.40000
  • C.25000
  • D.20000
答案解析
答案: A
答案解析:推土机不属于车辆购置税征税范围,自2018年7月1日至2027年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于消费税计税销售额,说法正确的是(    )。
  • A.纳税人生产电子烟,按生产销售电子烟的销售额计算纳税
  • B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”计入销售额
  • C.承运部门开具给购买方的代垫运输发票属于价外费用,计入销售额
  • D.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款
  • E.销售额不包括向购买方收取的增值税税款
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:选项C,消费税销售额不包括:同时符合以下条件的代垫运输费用:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。选项D,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于研发机构采购国产设备抵扣增值税的说法正确的是(   )。
  • A.研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税发票上注明的税额
  • B.已用于进项税额抵扣的,不得申报退税
  • C.已办理退税的,研发机构在第五年设备所有权转移,研发机构须补缴全部已退税款
  • D.均可全额抵扣
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税专用发票上注明的税额。研发机构采购国产设备取得的增值税专用发票,已用于进项税额抵扣的,不得申报退税;已用于退税的,不得用于进项税额抵扣。选项C,已办理增值税退税的国产设备,自增值税专用发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管税务机关补缴已退税款。应补缴税款=增值税专用发票上注明的税额×(设备折余价值÷设备原值,设备折余价值=增值税专用发票上注明的金额-累计已提折旧。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议