题目
[单选题]某医疗企业(一般纳税人),2024年3月业务如下:基础医疗销售额30万元,整形美容销售额2000万元,进项税额26万元,该企业应纳增值税为(   )万元。
  • A.89.31
  • B.

    87.61

  • C.

    204.52

  • D.87.21
答案解析
答案: B
答案解析:医疗机构提供的医疗服务免征增值税。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。该企业应纳增值税=2000÷(1+6%)×6%-26×2000÷(1+6%)÷[2000÷(1+6%)+30]=87.61(万元)。
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本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有(     )。
  • A.

    采取赊销方式销售货物,无书面合同的为货物发出的当天

  • B.

    采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天

  • C.

    采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天

  • D.采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
  • E.

    采取预收款方式提供租赁服务,为收到预收款的当天

答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
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第2题
[单选题]关于消费税的征收环节,下列说法正确的是(    )。
  • A.超豪华小汽车只在零售环节征收
  • B.贵重首饰及珠宝玉石在零售环节征收
  • C.

    烟酒在生产(进口)和批发环节征收

  • D.成品油在生产(进口)环节征收
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,超豪华小汽车在生产(进口)环节和零售环节征收消费税选项B,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税其他贵重首饰和珠宝玉石在生产(进口)环节征收消费税选项C,酒在生产(进口)环节征收消费税在批发环节不纳税。

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第3题
[单选题]关于境外旅客购物离境退税,说法错误的是(    )。
  • A.退税商店销售的适用增值税免税政策的物品不可退税
  • B.退税物品是指由境外旅客本人在退税商店购买且符合退税条件的个人物品
  • C.离境日距退税物品购买日不超过183天可退税
  • D.退税率的执行时间,以退税物品增值税普票开具日期为准
答案解析
答案: C
答案解析:

境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:

(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;

(2)退税物品尚未启用或消费;

(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;

(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。

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第4题
[单选题]

2023年12月某企业转让商铺,已知转让税金合计6.17万元,无法取得评估价。该商铺于2015年1月购入,购进时取得购房发票,注明金额800万元。契税完税凭证注明契税24万元。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额是( )万元。

  • A.1190.17
  • B.1150.17
  • C.1183.77
  • D.830.17
答案解析
答案: A
答案解析:不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,作为取得土地使用权所支付的金额和旧房及建筑物的评估价格。发票价每年加计5%=发票价×(1+5%×年数)。购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可视为一年。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+9×5%)+6.17+24=1190.17(万元)。
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第5题
[组合题]

甲咨询服务公司为增值税一般纳税人,2023年11月发生下列业务:

(1)提供境内咨询服务,取得含税收入1272万元;向境外客户提供完全在境外消费的业务流程管理服务取得收入50万元。

(2)甲公司将2015年购置的办公用房对外出租,租赁期自2023年10月1日起算,每月租金21万元(含税),首月免租金,11月租金已收取,甲公司选择按简易计税方法申报增值税。

(3)外购一批货物,取得增值税专用发票注明金额30万元,税额3.9万元。将其直接捐赠给目标脱地区某县儿童福利院。(该县2020年3月完成整体脱贫目标)。

(4)自境外某公司购入一项“连锁经营权”,支付含税使用费63.6万元,取得代扣代缴增值税完税凭证,“连锁经营权”10%的部分用于本企业免税项目使用。

(5)当月其他购进取得增值税专用发票注明税额16.03万元,其中准予抵扣的金额为15.67万元,假设本月购进项目负担的进项税都在本月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不征收增值税。
[要求2]
答案解析:进项税额=63.6÷(1+6%)×6%=3.60(万元)。“连锁经营权”属于其他权益性无形资产,其他权益性无形资产无论用于一般计税项目还是免税项目,进项税额均可全额抵扣。其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
[要求3]
答案解析:

业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务1销项税额=1272÷(1+6%)×6%=72(万元)。业务2简易计税,应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。业务3直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。当期应纳增值税=(72-19.27)+1=53.73(万元)

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