题目
[单选题]某医疗企业(一般纳税人),2024年3月业务如下:基础医疗销售额30万元,整形美容销售额2000万元,进项税额26万元,该企业应纳增值税为(   )万元。
  • A.89.31
  • B.

    87.61

  • C.

    204.52

  • D.87.21
答案解析
答案: B
答案解析:医疗机构提供的医疗服务免征增值税。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。该企业应纳增值税=2000÷(1+6%)×6%-26×2000÷(1+6%)÷[2000÷(1+6%)+30]=87.61(万元)。
立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年10月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是150000元、250000元。该公司应纳车辆购置税(   )元。
  • A.12500
  • B.40000
  • C.25000
  • D.20000
答案解析
答案: A
答案解析:推土机不属于车辆购置税征税范围,自2018年7月1日至2027年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列属于环境保护税征税范围的是(   )。
  • A.氢气
  • B.建筑施工的噪音
  • C.危险废物
  • D.厨余垃圾
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、D,厨余垃圾和氢气不属于环境保护税征税范围,不征收环境保护税;选项B,目前征收环境保护税的噪声只有工业噪声。
点此查看答案
第3题
[单选题]

2024年3月某酒厂将开发的葡萄酒赠送给新客户,葡萄酒的成本为5万元,无同类售价,该酒厂当月计征消费税(   )元。(成本利润率为5%

  • A.5251.00
  • B.

    4772.73

  • C.5555.56
  • D.

    5833.33

答案解析
答案: D
答案解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(5+5×5%)÷(1-10%)=5.83333(万元)。消费税=5.83×10%×10000=5833.33(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于研发机构采购国产设备抵扣增值税的说法正确的是(   )。
  • A.研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税发票上注明的税额
  • B.已用于进项税额抵扣的,不得申报退税
  • C.已办理退税的,研发机构在第五年设备所有权转移,研发机构须补缴全部已退税款
  • D.均可全额抵扣
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税专用发票上注明的税额。研发机构采购国产设备取得的增值税专用发票,已用于进项税额抵扣的,不得申报退税;已用于退税的,不得用于进项税额抵扣。选项C,已办理增值税退税的国产设备,自增值税专用发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管税务机关补缴已退税款。应补缴税款=增值税专用发票上注明的税额×(设备折余价值÷设备原值,设备折余价值=增值税专用发票上注明的金额-累计已提折旧。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2023年11月采取预收款方式销售自行开发的A项目(合同开工日期为2021年1月):采取直接收款方式销售自行开发的B项目(合同开工日期为2015年1月),下列增值税处理正确的有(   )。
  • A.销售A项目应在取得预收款的次月纳税申报期预缴
  • B.收到的A项目预收款应适用5%的预征率预缴
  • C.销售A项目,仅适用一般计税方法
  • D.销售A项目,简易计税方法下的计税销售额为不扣除对应土地价款的全部价款和价外费用
  • E.销售B项目,仅适用简易计税方法
答案解析
答案: A,C
答案解析:选项A、B,一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%预征率预缴增值税,在取得预收款的次月纳税申报期预缴税款;选项C、D,A项目不属于老项目,按照一般计税方法计税;选项E,合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目为老项目,房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的老项目可以选择适用简易计税方法。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议