题目
[单选题]下列属于环境保护税征税范围的是(   )。
  • A.氢气
  • B.建筑施工的噪音
  • C.危险废物
  • D.厨余垃圾
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、D,厨余垃圾和氢气不属于环境保护税征税范围,不征收环境保护税;选项B,目前征收环境保护税的噪声只有工业噪声。
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本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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第1题
[不定项选择题]

下列可减半征收环境保护税的有(     )。

  • A.

    规模化养殖场排放应税污染物

  • B.

    纳税人噪声声源一个月内累计昼间超标不足15昼或累计夜间超标不足15夜

  • C.

    污水处理厂排放污水污染物超过国家和地方规定污染物排放标准

  • D.

    纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准30%的

  • E.

    纳税人排放应税水污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准50%的

答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A,农业生产(不包括规模化养殖排放应税污染物的,暂予免征环境保护税,规模化养殖场排放应税污染物,应按规定计算缴纳环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税。超过排放标准的,应按规定计算缴纳环境保护税;选项D,减按75%征收环境保护税。

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第2题
[组合题]

甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发F商品房项目(简称F项目)。

(1)2021年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发F项目,支付土地出让金21000万元,税额630万元,当年10月份开工建设,并于2022年12月份竣工,可售建筑面积35000㎡。

(2)2022年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000㎡,取得不含税预售房款6000万元。

(3)发生房地产开发成本32460万元。

(4)为建设F项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。

(5)截至2024年2月,销售商品房面积29500㎡(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。预售的商品房竣工验收后,交付业主,2024年3月主管税务机关要求甲公司针对F项目办理土地增值税清算。

假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,清算时与转让F项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)
[要求2]
答案解析:

销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)

注意题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。

[要求4]
答案解析:

转让环节税金=554.65(万元)

加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)

可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)

增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)

增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%

应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)

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第3题
[单选题]下列行为免征增值税的是(   )。
  • A.销售家用驱蚊剂
  • B.批发销售蔬菜
  • C.销售宠物饲料
  • D.销售食用植物油
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,自2012年1月1日起对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
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第4题
[单选题]

2024年3月某酒厂将开发的葡萄酒赠送给新客户,葡萄酒的成本为5万元,无同类售价,该酒厂当月计征消费税(   )元。(成本利润率为5%

  • A.5251.00
  • B.

    4772.73

  • C.5555.56
  • D.

    5833.33

答案解析
答案: D
答案解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(5+5×5%)÷(1-10%)=5.83333(万元)。消费税=5.83×10%×10000=5833.33(元)。
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第5题
[单选题]根据增值税的相关规定,下列对于征税范围的说法中,正确的是(   )。
  • A.

    航空运输企业为客户办理退票而收取的退票手续费,应按“交通运输服务缴纳增值税

  • B.邮政销售纪念邮票的收入应按照“销售货物”缴纳增值税
  • C.电信企业提供的宽带入户服务中的宽带初装费应按照“增值电信服务”缴纳增值税
  • D.纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A错误,退票费和手续费应该按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项B错误,中国邮政集团公司及其所属邮政企业销售邮品,应该按照“邮政服务”缴纳增值税;选项C错误,宽带初装费应按照“建筑服务—安装服务”缴纳增值税。
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