题目
[单选题]2024年1季度,某信托理财机构(一般纳税人)收取管理费600万元,其管理的信托1号产品取得利息收入2000万元,2号产品转让收益800万元。上述收入均为含税收入,该机构选择分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和应纳税额,假设无进项税额,该机构上述业务应纳增值税额(   )万元。
  • A.99.03
  • B.115.52
  • C.170.47
  • D.192.45
答案解析
答案: B
答案解析:资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%征收率缴纳增值税。该机构上述业务应纳增值税额=(2000+800)÷(1+3%)×3%+600÷(1+6%)×6%=115.52(万元)
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本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列商品中,属于消费税征税范围的有(    )。
  • A.变压器油
  • B.轻油
  • C.石油醚
  • D.混合芳烃
  • E.导热油
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A、E,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于应征消费税的“润滑油”,不征收消费税。选项B、D,自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。选项C,自2023年6月30日起,对石油醚、粗白油、轻质白油、部分工业白油(5号、7号、10号、15号、22号、32号、46号)按照溶剂油征收消费税。
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第2题
[单选题]

2024年3月,某生产企业向大气直接排放二氧化硫20kg,向水体直接排放总铬10kg,硫化物15kg。已知污染当量值为:二氧化硫0.95/kg、总铬0.04/kg、硫化物0.125/kg。该企业所在省确定的环境保护税适用税额为:大气污染物12元/污染当量,水污染物14元/污染当量。该企业当月应纳环境保护税(   )元。

  • A.5432.63
  • B.2112.92
  • C.4734.74
  • D.2373.84
答案解析
答案: A
答案解析:

应税大气污染物、水污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额。

污染当量数=排放量÷污染当量值。该企业当月应纳环境保护税=20÷0.95×12+(10÷0.04+15÷0.125)×14=5432.63(元)。

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第3题
[单选题]

2024年3月,已办理临时税务登记的自由职业者张某,取得含税收入8万元,按3%征收率开具增值税专用发票。将自有房屋对外出租,一次性取得年租金20万元,未放弃免税优惠。张某当月应纳增值税(   )万元。

  • A.0
  • B.0.52
  • C.0.36
  • D.0.23
答案解析
答案: D
答案解析:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税。张某当月应纳增值税=8÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税的说法,正确的有(   )。
  • A.代扣代缴境外单位向境内企业销售货物,无需缴纳城市维护建设税
  • B.2023年1月1日到2027年12月31日对增值税小规模纳税人免征城市维护建设税
  • C.流动经营的单位和个人,按照缴纳增值税和消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
  • D.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额,不计入城市维护建设税的计税依据
  • E.对黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售且发生实物交割的标准黄金,免征城市维护建设税
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收城市维护建设税。
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第5题
[组合题]

位于市区的甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,拥有网络预约出租汽车经营许可证,2024年2月生产经营业务如下:

(1)接受乙公司委托加工气缸容量2.0升的新型油电混合乘用车,乙公司从某供应商购进相关零部件,取得增值税专用发票注明金额1800万元,税额234万元,由某运输企业运往甲企业,支付运费取得增值税专用发票注明金额200万元,税额18万元;甲企业收取加工费价税合计565万元,本月加工完毕,甲企业已代收代缴消费税。乙公司收回委托加工的油电混合乘用车并销售80%,取得不含税销售额3200万元,10%用于对外投资。

(2)委托丙企业加工镍氢蓄电池,从供应方购进材料取得增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元,支付加工费取得增值税专用发票注明金额70万元,税额9.1万元,本月收回后生产领用90%用于生产排气量1.5升油电混合乘用车。

(3)自产车辆销售表

类型

排气量(升)

不含税

单价(万元)

销售辆数

不含税销售额(万元)

燃油乘用车

2.5

15

40000

600000

中轻型商用客车

——

140

600

84000

油电混合用车

1.5

12

15000

180000

纯电动车

——

6

80000

480000

小计

——

——

——

1344000

(4)将1辆自产的中轻型商用客车用于企管部门,将100辆自产油电混合乘用车对外投资;将100辆纯电动车作为网约车,本月取得不含税运营收入400万元(选择一般计税方法计税)。

(5)新研制一款排气量1.0升的低能耗全智能油电混合乘用车,本月生产10辆,其中2辆作为测试用车,8辆用于汽博会作为展品(会后收回奖励给本企业研发人员),该车型生产成本为15万元/辆,成本利润率为8%。

(6)本月购进汽车零部件取得增值税专用发票税额合计52000万元。购进建筑材料取得增值税专用发票注明税额40万元,其中10%用于职工食堂翻新改造。接受境外某企业提供的汽车设计服务,支付设计费价税合计159万元,已代扣代缴增值税并取得完税凭证。

(7)本企业职工出差报销机票12.8万元,燃油费附加0.28万元,民航发展基金0.2万元;职工探亲报销公路客票,票面金额合计6.18万元,报销桥闸通行费,取得通行费发票注明金额21万元。

甲企业本月油电混合乘用车最高15万元/辆(不含税),平均售价12万元/辆(不含税),假设本月购进的货物、劳务、服务等支付的进项税额均在本月申报抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

委托加工收回加价销售,需要缴纳消费税并扣除对应部分委托加工环节代收代缴的消费税。应申报缴纳消费税=3200×5%-(1800+200+565÷1.13)÷(1-5%)×5%×80%=54.74(万元)。

[要求2]
答案解析:应纳消费税=600000×9%+84000×5%+180000×3%=63600(万元)。电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
[要求3]
答案解析:应纳消费税=140×5%+100×15×3%=52(万元)。
[要求4]
答案解析:

本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=65+9.1+52000+40×90%+159÷(1+6%)×6%+(12.8+0.28)÷(1+9%)×9%+21÷(1+5%)×5%=52121.18(万元)

[要求5]
答案解析:

销项税额=565÷(1+13%)×13%+1344000×13%+100×12×13%+400×9%+15×(1+8%)÷(1-1%)×13%×8=174994.02(万元)。本月应缴纳增值税=174994.02-52121.18=122872.84(万元)。

[要求6]
答案解析:选项B,新研制的低能耗全智能油电混合乘用车属于正常的生产环节,不缴纳增值税,不属于消费税视同销售的情形,也不缴纳消费税;选项C,纯电动车不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税;选项D,将100辆纯电动车作为网约车,不属于视同销售的情形,不缴纳消费税。
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