题目
[单选题]2024年3月,某摩托车厂(一般纳税人)用含税总价180万元的自产摩托车(气缸容量300ml)100辆,换取一批原材料。该厂销售摩托车当期平均价格为1.8万元/辆,最高价格为2万元/辆。该厂上述业务应纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。该厂上述业务应纳消费税=100×2÷(1+13%)×10%=17.7(万元)。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]2024年1-3月,某企业(小规模纳税人)各月取得不含税销售收入依次为7万元、9万元和24万元(含当月销售不动产取得销售收入15万元),上述业务的增值税处理方法中,正确的有( )。
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,该纳税人选择按季纳税,第一季度销售额合计40万元,超过季度销售额30万元的免税标准,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税;选项C,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。扣除不动产后的销售额为9万元,免税,但是当月销售不动产取得销售收入15万元,应该纳税。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]下列关于车辆购置税的处理,说法正确的有( )。
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
选项A,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日;选项B,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项D,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
点此查看答案


第3题
[单选题]2023年10月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是150000元、250000元。该公司应纳车辆购置税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:推土机不属于车辆购置税征税范围,自2018年7月1日至2027年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]2024年1季度,某信托理财机构(一般纳税人)收取管理费600万元,其管理的信托1号产品取得利息收入2000万元,2号产品转让收益800万元。上述收入均为含税收入,该机构选择分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和应纳税额,假设无进项税额,该机构上述业务应纳增值税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%征收率缴纳增值税。该机构上述业务应纳增值税额=(2000+800)÷(1+3%)×3%+600÷(1+6%)×6%=115.52(万元)
点此查看答案


