题目
[组合题]某粮油加工企业2023年相关业务如下:(1)1月销售食用油一批,合同约定不含增值税金额为100万元;当月委托运输企业将该批食用油运抵客户,合同注明不含增值税运费1万元,不含增值税装卸费0.5万元。(2)6月30日将年初账面原值200万元的仓库用于为其他企业存储货物,合同约定期限1年,每月收取不含增值税仓储费3万元。(3)1月购置新建厂房一间,合同约定不含增值税金额300万元,当月交付使用,4月对厂房进行排水改造,签订施工合同,合同约定不含增值税金额30万元,当期完成改造并调增厂房账面原值。10月底将其中价值100万元的部分出租并交付给承租方,合同约定租期3年,每月不含增值税租金2万元,前2个月免租金。(注:计算房产余值的扣除比例为20%,企业不符合"六税两费”减半优惠政策的条件,不考虑其他税费)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]业务(1)和业务(2)应缴纳的印花税是(  )元。
  • A、363
  • B、364
  • C、663
  • D、664.5
[要求2]业务(2)全年应缴纳的房产税是(  )元。
  • A、31200
  • B、19200
  • C、31600
  • D、33600
[要求3]业务(3)应缴纳的印花税是(  )元。
  • A、1670
  • B、1710
  • C、2310
  • D、2270
[要求4]业务(3)全年应缴纳的房产税是(  )元。
  • A、28320
  • B、28560
  • C、31560
  • D、32320
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

业务(1)应纳印花税=1000000×0.03%+10000×0.03%=303(元)

业务(2)应纳印花税=30000×12×0.1%=360(元)

合计应纳印花税=303+360=663(元)

[要求2]
答案: B
答案解析:应缴纳房产税=2000000×(1-20%)×1.2%=19200(元)
[要求3]
答案: D
答案解析:应缴纳印花税=3000000×0.05%+300000×0.03%+20000×(12×3-2)×0.1%=2270(元)
[要求4]
答案: A
答案解析:应缴纳房产税=3000000×(1-20%)×1.2%×3÷12+(3000000+300000)×(1-20%)×1.2%×8÷12=28320(元)
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]个人出租位于城区住房的税务处理,符合相关规定的有(  )。
  • A.个人按市场价格出租住房,减按10%税率计算个人所得税
  • B.取得住房租金收入按4%的税率计征房产税
  • C.计算租赁住房的应税所得,应扣除相关税费
  • D.签订的住房租赁合同,免征印花税
  • E.自交付出租住房的当月起,计征房产税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;选项B,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税;选项C,在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税费,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除;选项D,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;选项E,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
点此查看答案
第2题
[单选题]被清算公司的法人股东甲企业,其原始投资成本20万元,股权占比20%;被清算公司累计未分配利润和累计盈余公积80万元。甲企业从被清算公司分得19万元的剩余资产,应确认的投资转让所得是(  )万元。
  • A.19
  • B.3
  • C.﹣17
  • D.﹣1
答案解析
答案: C
答案解析:被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得,剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。因此,投资转让所得=19-80×20%-20=﹣17(万元)。
点此查看答案
第3题
[组合题]

中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年相关涉税信息如下:

(1)国内业务实现应纳税所得额500万元。

(2)取得境外子公司股息90万元,所在国已征收了预提所得税。

(注:子公司所在国企业所得税税率20%,预提所得税税率为10%;2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:境外所得的应纳税所得额=90÷(1-10%)÷(1-20%×50%)=111.11(万元)。
[要求2]
答案解析:境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
[要求3]
答案解析:抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)。
[要求4]
答案解析:

抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)<可抵免税额=10+11.11+11.11=32.22(万元),

所以按照抵免限额抵免,应纳企业所得税=500×25%=125(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列免征耕地占用税的有(  )。
  • A.公立大学的教学楼用地
  • B.残疾军人在规定标准内新建自用住宅
  • C.铁路专用线
  • D.三甲医院住院部用地
  • E.社区养老服务机构自用地
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:铁路专用线占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]保险保障基金公司涉及的下列应税凭证中,免征印花税的有(  )。