题目
[组合题]某粮油加工企业2023年相关业务如下:(1)1月销售食用油一批,合同约定不含增值税金额为100万元;当月委托运输企业将该批食用油运往客户,合同注明不含增值税运费1万元,不含增值税装卸费0.5万元。(2)6月30日将年初账面原值200万元的仓库用于为其他企业存储货物,合同约定期限1年,每月收取不含增值税仓储费3万元。(3)1月购置新建厂房一间,合同约定不含增值税金额300万元,当月交付使用,4月对厂房进行排水改造,签订施工合同,合同约定不含增值税金额30万元,当期完成改造并调增厂房账面原值。10月底将其中价值100万元的部分出租并交付给承租方,合同约定租期3年,每月不含增值税租金2万元,前2个月免租金。(注:计算房产余值的扣除比例为20%,企业不符合"六税两费”减半优惠政策的条件,不考虑其他税费)根据上述资料,回答下列问题。[要求1]该企业业务(1)和业务(2)应缴纳的印花税是( )元。
[要求2]业务(2)全年应缴纳的房产税是( )元。
[要求3]业务(3)应缴纳的印花税是( )元。
[要求4]业务(3)全年应缴纳的房产税是( )元。
- A、28320
- B、28560
- C、31560
- D、32320
答案解析
[要求1]
答案:
C
答案解析:
业务(1)应纳印花税=1000000×0.03%+10000×0.03%=303(元)
业务(2)应纳印花税=30000×12×0.1%=360(元)
合计应纳印花税=303+360=663(元)
[要求2]
答案:
B
答案解析:应纳房产税=2000000×(1-20%)×1.2%=19200(元)
[要求3]
答案:
D
答案解析:应纳印花税=3000000×0.05%+300000×0.03%+20000×(12×3-2)×0.1%=2270(元)
[要求4]
答案:
A
答案解析:应纳房产税=3000000×(1-20%)×1.2%×3÷12+(3000000+300000)×(1-20%)×1.2%×8÷12=28320(元)
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]中国居民翟某为境内上市公司核心技术骨干,2021年取得任职公司授予的不可公开交易股票期权10000股,每股施权价5元,授予日该公司股票收盘价为每股8元,2024年8月翟某将其中7000股股票期权行权,行权当日该股票收盘价为每股10元。翟某股票期权行权应缴纳的个人所得税是( )元。
答案解析
答案:
C
答案解析:翟某股票期权行权应缴纳个人所得税为(10-5)×7000×3%=1050(元)。
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第2题
[单选题]支柱二在计算全球最低税的税基时引入公式化经济实质排除机制,跨国企业集团按照合格会计准则的财务报表,可体现实质经济活动的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:体现实质性经济活动的指标为有形资产折余价值和人员工资。
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第3题
[单选题]个人投资者兴办两个以上的个人独资企业,其经营所得个人所得税处理正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A,投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后汇算清缴时,应纳税款的计算方法为:①汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额;②再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。选项B,投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款;选项C、D,投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。
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第4题
[单选题]某经济开发区开发一片土地,技术研究楼占用耕地3000平方米,管理办公楼占用耕地1000平方米,露天停车场占用耕地800平方米,该经济开发区耕地占用税为每平方米12元,应缴纳耕地占用税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳耕地占用税=(3000+1000+800)×12=57600(元)。
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第5题
[不定项选择题]下列关于企业重组一般性税务处理的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:
企业重组的一般性税务处理,分立当事各方应按下列规定处理:
(1)被分立企业对分立出去的资产应按公允价值确认资产转让所得或损失。
(2)分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。
(3)被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理。
(4)被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理。
(5)企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。
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