题目
[单选题]下列行为或合同,属于印花税征收范围的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,电网与用户之间签订的供用电合同,不属于印花税的征收范围。选项B,对社保基金持有的证券,在社保基金证券账户之间的划拨过户,不属于印花税的征税范围。选项D,在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不属于印花税征税范围。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某公司2023年应纳税所得额400万元,当年购置并实际投入使用符合规定的安全生产专用设备一台,取得增值税专用发票上注明的金额100万元,税额13万元。另外支付设备运输费用7万元(含税),取得增值税普通发票。该公司2023年度应缴纳企业所得税是( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:该公司2023年度应缴纳企业所得税=400×25%-100×10%=90(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]企业的下列资产处置行为中,不确认企业所得税收入的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:选项A、C、D,资产所有权属发生了改变,不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定企业所得税收入。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业发生下列的保险费,不允许企业所得税税前扣除的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A、B,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险准予税前扣除;选项C,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费准予税前扣除。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]依据同期资料的管理规定,企业发生下列年度关联交易,应当准备本地文档的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析: