税务师事务所涉税服务人员从事下列业务,必须从实质上保持独立性的有( )。
税务机关对各种涉税专业服务机构都采取的监管和服务制度包括实名制管理业务信息采集、涉税专业服务规范、信用评价、公告和推送、违法违规责任、优化服务措施。
某企业对新投产项目聘请专家评审,依据专家从税务机关代开的增值税普通发票支付评审费1000元,对于个人所得税下列说法正确的是( )。
某大型商场为增值税一般纳税人,委托税务师审查2023年的账务核算和涉税处理,税务师在审核过程中收集到如下信息资料。
资料1:收到某企业以前年度拖欠货款339万元,经协商另收该货款资金占用费10万元,会计处理如下:
借:银行存款 3490000
贷:应收账款 3390000
财务费用 100000
资料2:转让某上市公司发行的可转换债券,取得转让收入81.8万元,已知购进价79万元,会计处理如下:
借:银行存款 818000
贷:交易性金融资产—成本—XX债务 790000
投资收益 28000
资料3:将新完工办公楼外墙面提供给广告公司做广告,收取款项8万元,会计处理如下:
借:银行存款 80000
贷:其他业务收入 75471.70
应交税费——应交增值税(销项税额) 4528.30
资料4:将仓库改造成职工健身房,发生改造支出取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额2.7万元,该仓库入账原值200万元,已抵扣增值税20万元,改造时已计提折旧80万元。会计处理如下:
(1)借:在建工程—健身房 1500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 27000
累计折旧一仓库 800000
贷:银行存款 327000
固定资产一仓库 2000000
(2)借:固定资产一健身房 1500000
贷:在建工程一健身房 1500000
资料5:购入一辆大客车取得机动车销售统一发票,注明金额50万元,税额6.5万元,用于接送员工上下班,以及部分定点地区接送购物的顾客。会计处理如下:
借:固定资产—XX车辆 500000
应交税费——应交增值税(进项税额) 65000
贷:银行存款 565000
资料6:向农场购进水果,取得免税农产品的增值税普通发票注明金额18万元,从小规模纳税人购进大米,取得增值税专用发票注明金额20万元,税额0.6万元,水果和大米均用于对外零售,会计处理如下:
借:库存商品 363800
应交税费——应交增值税(进项税额) 22200
贷:银行存款 386000
资料7:采用会员购物优惠制度,对有会员身份的顾客在购买商品时给予一定折扣,会员费按年一次收取,分月结转收入。全年收取会员费合计80万元,结转收入合计60万元。会计处理如下:
(1)收取会员费时(汇总)
借:银行存款 800000
贷:合同负债 800000
(2)结转收入时(汇总)
借:合同负债 600000
贷:主营业务收入 566037.74
应交税费——应交增值税(销项税额)33962.26
资料8:购物节活动期间除农产品外全场促销折扣销售货物(均适用税率13%),累计销售货物300万元(原价),根据促销折扣政策累计给予顾客折扣金额30万元,对索取发票的消费者开具发票时按规定注明销售额和折扣额,会计处理如下:
借:银行存款 2700000
贷:主营业务收入 2389380.53
应交税费——应交增值税(销项税额)310619.47
资料9:购进某品牌商品达到一定金额数量按协议取得供应商返利5万元,收取时向供应商开具收据,企业会计处理如下:
借:银行存款 50000
贷:其他应收款 50000
不正确。
理由:企业向购买方收取的资金占用费属于价外费用,应计算缴纳增值税。
少计的增值税额=10÷(1+13%)×13%×10000=11504.42(元)。
不正确。
理由:转让上市公司发行的可转换债券属于“金融商品转让”应计算缴纳增值税。【提示】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
少计的增值税额=(81.8-79)÷(1+6%)×6%×10000=1584.91(元)。
不正确。
理由:资料3中的业务属于提供不动产租赁服务,应按照9%的税率计算缴纳增值税。
少计的增值税额=8÷(1+9%)×9%×10000-4528.30=2077.2(元)。
不正确。
理由:发生的改造支出是用于职工福利的,取得的增值税专用发票不得抵扣进项税额,同时,已抵扣进项税额的不动产,改变用途用于职工福利,应按照不动产的净值率,根据前期已抵扣的进项税额计算当期应转出的进项税额。
少计的增值税额=[2.7+20×(200-80)÷200]×10000=147000(元)。
正确。
【提示】外购固定资产兼用于一般计税项目和集体福利的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。
不正确。
理由:纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。当期少计进项税额为(20×9%-0.6 )×10000=12000(元)。因此,当期多计的增值税为12000元。
不正确。纳税人收取会员费属于销售其他权益性无形资产,应在取得会费时一次性计算缴纳增值税,而非在后期确认收入时计算缴纳增值税。当期应缴纳增值税为80÷(1+6%)×6%×10000=45283.02(元),因当年已缴纳增值税为33962.26元,所以当期少计的增值税为45283.02-33962.26=11320.76(元)。
正确。
【提示】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。
不正确。
理由:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。因此,当期应转出的进项税额为5÷(1+13%)×13%×10000=5752.21(元)。少计的增值税额为5752.21元。