题目
[不定项选择题]税务师事务所涉税服务人员从事下列业务,必须从实质上保持独立性的有(   )。
  • A.

    涉税鉴证

  • B.

    专业税务顾问

  • C.

    纳税情况审查

  • D.

    纳税申报代理

  • E.

    税收策划

答案解析
答案: A,C
答案解析:税务师事务所涉税服务人员从事涉税鉴证、纳税情况审查业务,必须从实质上保持独立性;从事纳税申报代理、 一般税务咨询、专业税务顾问、税收策划、其他税务事项代理、其他涉税服务业务,应当从形式上保持独立性。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

现金折扣实际发生时在企业所得税税前扣除的项目是(   )

  • A.其他业务成本
  • B.管理费用
  • C.财务费用
  • D.销售费用
答案解析
答案: C
答案解析:债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣, 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
点此查看答案
第2题
[单选题]

税收征收管理的首要环节是(   )

  • A.税务登记
  • B.纳税申报
  • C.设置账簿
  • D.领用发票
答案解析
答案: A
答案解析:税务登记是指纳税人为依法履行纳税义务就有关纳税事宜依法办理登记的一种法定手续,它是税收征收管理的首要环节。
点此查看答案
第3题
[单选题]

企业自产的从价计征消费税的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,计税依据为(   )

  • A.同类消费品的最高售价
  • B.由主管税务机关规定的售价
  • C.同类消费品的平均售价
  • D.组成计税价格
答案解析
答案: A
答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
点此查看答案
第4题
[简答题]

某厨具公司为一般纳税人,为提升产品销售量,在某主播的直播间进行直播带货,该主播个人与厨具公司签订的直播条款如下:双方合作期限为2023年6月1日至2024年5月31日,合作期内该主播于每周一三五七的18点至22点直播,该主播的报酬为直播货物销售额的20%,厨具公司每两周给该主播结算一次报酬,结算时该主播提供从税务机关代开的增值税专用发票。

(1)厨具公司支付给该主播的报酬,能否凭借该主播从税务机关代开的专用发票税前全额扣除并简述理由。

(2)厨具公司取得税务机关代开的增值税专用发票能否用于抵扣?请简述理由。

(3)厨具公司应多久为主播个人代扣代缴一次个人所得税?应纳税所得额和预扣率是如何确定的?

答案解析
答案解析:

(1)不能税前全额扣除。该公司支付给主播的报酬属于“手续费及佣金”支出,不超过按与具有合法经营资格中介服务机构或个人签订服务协议或合同确认的收入金额的5%以内的部分准予扣除,超过部分,不得扣除。

(2)可以抵扣进项税额。一般纳税人采用一般计税方式取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额。

(3)①该公司以一个月为期限代扣代缴该主播的个人所得税。该主播取得报酬为劳务报酬所得,属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。扣缴义务人向居民个人支付的劳务报酬所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用三级超额累进预扣率,按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。②预扣预缴时劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

级数

预扣预缴应纳税所得额

预扣率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过20000元的部分

20

0

2

超过20000元至50000元的部分

30

2000

3

超过50000元的部分

40

7000

点此查看答案
第5题
[组合题]

某大型商场为增值税一般纳税人,委托税务师审查2023年的账务核算和涉税处理,税务师在审核过程中收集到如下信息资料。

资料1:收到某企业以前年度拖欠货款339万元,经协商另收该货款资金占用费10万元,会计处理如下:

借:银行存款  3490000

贷:应收账款  3390000

         财务费用  100000

资料2:转让某上市公司发行的可转换债券,取得转让收入81.8万元,已知购进价79万元,会计处理如下:

借:银行存款  818000

  贷:交易性金融资产—成本—XX债务  790000

         投资收益  28000

资料3:将新完工办公楼外墙面提供给广告公司做广告,收取款项8万元,会计处理如下:

借:银行存款  80000

   贷:其他业务收入  75471.70

          应交税费——应交增值税(销项税额)  4528.30

资料4:将仓库改造成职工健身房,发生改造支出取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额2.7万元,该仓库入账原值200万元,已抵扣增值税20万元,改造时已计提折旧80万元。会计处理如下:

(1)借:在建工程—健身房  1500000

               应交税费——应交增值税(进项税额)  27000

               累计折旧一仓库  800000

           贷:银行存款  327000

                  固定资产一仓库  2000000

(2)借:固定资产一健身房  1500000

           贷:在建工程一健身房  1500000

资料5:购入一辆大客车取得机动车销售统一发票,注明金额50万元,税额6.5万元,用于接送员工上下班,以及部分定点地区接送购物的顾客。会计处理如下:

借:固定资产—XX车辆  500000

       应交税费——应交增值税(进项税额)  65000

  贷:银行存款  565000

资料6:向农场购进水果,取得免税农产品的增值税普通发票注明金额18万元,从小规模纳税人购进大米,取得增值税专用发票注明金额20万元,税额0.6万元,水果和大米均用于对外零售,会计处理如下:

借:库存商品           363800     

应交税费——应交增值税(进项税额 22200     

贷:银行存款              386000

资料7:采用会员购物优惠制度,对有会员身份的顾客在购买商品时给予一定折扣,会员费按年一次收取,分月结转收入。全年收取会员费合计80万元,结转收入合计60万元。会计处理如下:

(1)收取会员费时(汇总)

借:银行存款       800000     

贷:合同负债        800000

(2)结转收入时(汇总)

借:合同负债        600000     

贷:主营业务收入         566037.74            

应交税费——应交增值税(销项税额33962.26

资料8:购物节活动期间除农产品外全场促销折扣销售货物(均适用税率13%,累计销售货物300万元(原价,根据促销折扣政策累计给予顾客折扣金额30万元,对索取发票的消费者开具发票时按规定注明销售额和折扣额,会计处理如下:

借:银行存款    2700000     

贷:主营业务收入     2389380.53           

应交税费——应交增值税(销项税额310619.47

资料9:购进某品牌商品达到一定金额数量按协议取得供应商返利5万元,收取时向供应商开具收据,企业会计处理如下:

借:银行存款    50000     

贷:其他应收款    50000

答案解析
[要求1]
答案解析:

不正确。

理由:企业向购买方收取的资金占用费属于价外费用,应计算缴纳增值税。

少计的增值税额=10÷(1+13%)×13%×10000=11504.42(元)。

[要求2]
答案解析:

不正确。

理由:转让上市公司发行的可转换债券属于“金融商品转让”应计算缴纳增值税。【提示】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

少计的增值税额=(81.8-79)÷(1+6%)×6%×10000=1584.91(元)。

[要求3]
答案解析:

不正确。

理由:资料3中的业务属于提供不动产租赁服务,应按照9%的税率计算缴纳增值税。

少计的增值税额=8÷(1+9%)×9%×10000-4528.30=2077.2(元)。

[要求4]
答案解析:

不正确。

理由:发生的改造支出是用于职工福利的,取得的增值税专用发票不得抵扣进项税额,同时,已抵扣进项税额的不动产,改变用途用于职工福利,应按照不动产的净值率,根据前期已抵扣的进项税额计算当期应转出的进项税额。

少计的增值税额=[2.7+20×(200-80)÷200]×10000=147000(元)。

[要求5]
答案解析:

正确。

【提示】外购固定资产兼用于一般计税项目和集体福利的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。

[要求6]
答案解析:

不正确。

理由:纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。当期少计进项税额为(20×9%-0.6 )×10000=12000(元)。因此,当期多计的增值税为12000元。

[要求7]
答案解析:

不正确。纳税人收取会员费属于销售其他权益性无形资产,应在取得会费时一次性计算缴纳增值税,而非在后期确认收入时计算缴纳增值税。当期应缴纳增值税为80÷(1+6%)×6%×10000=45283.02(元),因当年已缴纳增值税为33962.26元,所以当期少计的增值税为45283.02-33962.26=11320.76(元)。

[要求8]
答案解析:

正确。

【提示】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。

[要求9]
答案解析:

不正确。

理由:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩如以一定比例、金额、数量计算的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。因此,当期应转出的进项税额为5÷(1+13%)×13%×10000=5752.21(元)。少计的增值税额为5752.21元。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议