题目
[单选题]个人取得上市公司(股份制企业)以股票发行溢价的资本公积转增的股本,下列符合个人所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:股份制企业用资本公积金转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。资本公积金,是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列行为或合同,属于印花税征收范围的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,电网与用户之间签订的供用电合同,不属于印花税的征收范围。选项B,对社保基金持有的证券,在社保基金证券账户之间的划拨过户,不属于印花税的征税范围。选项D,在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不属于印花税征税范围。
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第2题
[单选题]2023年居民个人颜某向符合全额税前扣除规定的某公益组织捐赠原值200万元,市场价格350万元的房产一套;以及原值19万元,市价10万元的小汽车一辆。按照个人所得税相关规定,颜某的公益捐赠支出金额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人发生的公益捐赠支出金额,按照以下规定确定:①捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定。②捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定。③捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产,按照非货币性资产的市场价格确定。因此,颜某的公益性捐赠支出金额=200+10=210(万元)。
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第3题
[单选题]下列关于拍卖物品原值的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;选项D,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费。
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第4题
[组合题]中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年相关涉税信息如下:
(1)国内业务实现应纳税所得额500万元。
(2)取得境外子公司股息90万元,所在国已征收了预提所得税。
(注:子公司所在国企业所得税税率20%,预提所得税税率为10%;2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款)
根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:境外所得的应纳税所得额=90÷(1-10%)÷(1-20%×50%)=111.11(万元)。
[要求2]
答案解析:境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
[要求3]
答案解析:抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)。
[要求4]
答案解析:
抵免限额=111.11×25%=27.78(万元)<可抵免税额=10+11.11+11.11=32.22(万元),
所以按照抵免限额抵免,应纳企业所得税=500×25%=125(万元)。
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第5题
[不定项选择题]保险保障基金公司涉及的下列应税凭证中,免征印花税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
自2018年1月1日至2027年12月31日,对保险保障基金公司涉及的下列应税凭证,免征印花税:
(1)新设立的资金账簿;
(2)在对保险公司进行风险处置和破产救助过程中签订的产权转移书据;
(3)在对保险公司进行风险处置过程中与中国人民银行签订的再贷款合同;
(4)以保险保障基金自有财产和接收的受偿资产与保险公司签订的财产保险合同。
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