题目
[单选题]下列涉税交易中,纳税人的信用等级必须为A级的是(   )。
  • A.取得增量留抵退税
  • B.资源综合利用项目享受即征即退政策
  • C.进行进项税额加计抵减
  • D.取得异常增值税凭证已抵扣进项税额,向税务机关提交核实申请,暂不进行进项税额转出
答案解析
答案: D
答案解析:纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

省税务机关对涉税专业服务机构的信用等级评估结果自产生之日起有效期为(   )

  • A.1年
  • B.2年
  • C.3年
  • D.5年
答案解析
答案: A
答案解析:省税务机关根据信用积分和信用等级标准对管辖的涉税专业服务机构进行信用等级评价,每年4月30日前完成上一个评价周期的信用等级评价工作。信用等级评价结果自产生之日起,有效期为一年。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某房地产企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法,预售楼盘收到的款项应预缴的增值税会计处理,下列正确的是(   )

  • A.

    借:应交税费——应交增值税(预交增值税

    贷:银行存款

  • B.

    借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税

    贷:银行存款

  • C.

    借:应交税费——预交增值税

      贷:银行存款

  • D.

    借:应交税费——未交增值税

      贷:银行存款

答案解析
答案: C
答案解析:“预交增值税”明细科目核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规走应预缴的增值税额。企业预缴增值税时借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
点此查看答案
第3题
[简答题]

甲有限合伙企业系增值税一般纳税人,为境内A上市公司的持股平台,合伙人全部为A上市公司的核心员工、境内自然人。甲有限合伙企业持有A公司2022年1月首发的限售股500万股。实际成本为5元每股,A上市公司的发行价为8元每股。自2022年5月甲有限合伙企业取得A公司分红1000万元。2023年12月,甲有限合伙企业按规定以30元每股出售A公司限售股200万股。假设除取得A公司分红和出售A公司限售股以外,未发生其他的业务。

(1)甲有限合伙企业从A公司取得分红和出售A公司限售股的转让所得,是否应缴纳企业所得税和个人所得税?请简述理由。

(2)列式计算有限合伙企业出售A公司限售股应缴纳的增值税。

(3)合伙人从甲有限合伙企业取得的A公司分红和转让A公司限售股所得应缴纳个人所得税的所得项目和适用税率。

答案解析
答案解析:

(1)不缴纳企业所得税和个人所得税。合伙企业取得的所得应该采取“先分后税”的原则,由于合伙人全部是自然人,应该由合伙人缴纳个人所得税。

(2)有限合伙企业出售A公司限售股应缴纳的增值税=200×(30-8)÷(1+6%)×6%=249.06(万元)。

(3)合伙人从甲有限合伙企业取得的A公司分红应该按照“利息、股息、红利所得”项目征税,适用税率为20%。

合伙人从甲有限合伙企业取得的A公司限售股转让所得应按照“经营所得”项目征税,适用5%-35%的五级超额累进税率。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某大型商场为增值税一般纳税人,委托税务师审查2023年的账务核算和涉税处理,税务师在审核过程中收集到如下信息资料。

资料1:收到某企业以前年度拖欠货款339万元,经协商另收该货款资金占用费10万元,会计处理如下:

借:银行存款  3490000

贷:应收账款  3390000

         财务费用  100000

资料2:转让某上市公司发行的可转换债券,取得转让收入81.8万元,已知购进价79万元,会计处理如下:

借:银行存款  818000

  贷:交易性金融资产—成本—XX债务  790000

         投资收益  28000

资料3:将新完工办公楼外墙面提供给广告公司做广告,收取款项8万元,会计处理如下:

借:银行存款  80000

   贷:其他业务收入  75471.70

          应交税费——应交增值税(销项税额)  4528.30

资料4:将仓库改造成职工健身房,发生改造支出取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额2.7万元,该仓库入账原值200万元,已抵扣增值税20万元,改造时已计提折旧80万元。会计处理如下:

(1)借:在建工程—健身房  1500000

               应交税费——应交增值税(进项税额)  27000

               累计折旧一仓库  800000

           贷:银行存款  327000

                  固定资产一仓库  2000000

(2)借:固定资产一健身房  1500000

           贷:在建工程一健身房  1500000

资料5:购入一辆大客车取得机动车销售统一发票,注明金额50万元,税额6.5万元,用于接送员工上下班,以及部分定点地区接送购物的顾客。会计处理如下:

借:固定资产—XX车辆  500000

       应交税费——应交增值税(进项税额)  65000

  贷:银行存款  565000

资料6:向农场购进水果,取得免税农产品的增值税普通发票注明金额18万元,从小规模纳税人购进大米,取得增值税专用发票注明金额20万元,税额0.6万元,水果和大米均用于对外零售,会计处理如下:

借:库存商品           363800     

应交税费——应交增值税(进项税额 22200     

贷:银行存款              386000

资料7:采用会员购物优惠制度,对有会员身份的顾客在购买商品时给予一定折扣,会员费按年一次收取,分月结转收入。全年收取会员费合计80万元,结转收入合计60万元。会计处理如下:

(1)收取会员费时(汇总)

借:银行存款       800000     

贷:合同负债        800000

(2)结转收入时(汇总)

借:合同负债        600000     

贷:主营业务收入         566037.74            

应交税费——应交增值税(销项税额33962.26

资料8:购物节活动期间除农产品外全场促销折扣销售货物(均适用税率13%,累计销售货物300万元(原价,根据促销折扣政策累计给予顾客折扣金额30万元,对索取发票的消费者开具发票时按规定注明销售额和折扣额,会计处理如下:

借:银行存款    2700000     

贷:主营业务收入     2389380.53           

应交税费——应交增值税(销项税额310619.47

资料9:购进某品牌商品达到一定金额数量按协议取得供应商返利5万元,收取时向供应商开具收据,企业会计处理如下:

借:银行存款    50000     

贷:其他应收款    50000

答案解析
[要求1]
答案解析:

不正确。

理由:企业向购买方收取的资金占用费属于价外费用,应计算缴纳增值税。

少计的增值税额=10÷(1+13%)×13%×10000=11504.42(元)。

[要求2]
答案解析:

不正确。

理由:转让上市公司发行的可转换债券属于“金融商品转让”应计算缴纳增值税。【提示】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

少计的增值税额=(81.8-79)÷(1+6%)×6%×10000=1584.91(元)。

[要求3]
答案解析:

不正确。

理由:资料3中的业务属于提供不动产租赁服务,应按照9%的税率计算缴纳增值税。

少计的增值税额=8÷(1+9%)×9%×10000-4528.30=2077.2(元)。

[要求4]
答案解析:

不正确。

理由:发生的改造支出是用于职工福利的,取得的增值税专用发票不得抵扣进项税额,同时,已抵扣进项税额的不动产,改变用途用于职工福利,应按照不动产的净值率,根据前期已抵扣的进项税额计算当期应转出的进项税额。

少计的增值税额=[2.7+20×(200-80)÷200]×10000=147000(元)。

[要求5]
答案解析:

正确。

【提示】外购固定资产兼用于一般计税项目和集体福利的,其进项税额可以从销项税额中抵扣。

[要求6]
答案解析:

不正确。

理由:纳税人购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。当期少计进项税额为(20×9%-0.6 )×10000=12000(元)。因此,当期多计的增值税为12000元。

[要求7]
答案解析:

不正确。纳税人收取会员费属于销售其他权益性无形资产,应在取得会费时一次性计算缴纳增值税,而非在后期确认收入时计算缴纳增值税。当期应缴纳增值税为80÷(1+6%)×6%×10000=45283.02(元),因当年已缴纳增值税为33962.26元,所以当期少计的增值税为45283.02-33962.26=11320.76(元)。

[要求8]
答案解析:

正确。

【提示】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。

[要求9]
答案解析:

不正确。

理由:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩如以一定比例、金额、数量计算的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。因此,当期应转出的进项税额为5÷(1+13%)×13%×10000=5752.21(元)。少计的增值税额为5752.21元。

点此查看答案
第5题
[单选题]有力度、有温度的税收政策是(    )。