题目
[不定项选择题]关于水资源税的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项D,跨省(区、市)调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税。选项E,对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]2023年11月,某消费者当年首次通过跨境电子商务交易平台购买一套零售进口高档化妆品,该套化妆品关税完税价格5700元,关税2850元,下列税务处理正确的有( )。
答案解析
答案:
B,E
答案解析:
选项A、C,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D,增值税计税依据=组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(5700+2850)÷(1-15%)=10058.82(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]对全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,具有立法解释权的机关是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:应当由全国人大及其常委会制定法律的事项,国务院根据全国人大及其常委会的授权决定先制定的行政法规,如国务院经全国人大及其常委会授权制定的税收暂行条例,其解释权归国务院负责,同时国务院还制定了经全国人大及其常委会授权明确的税法实施条例。
点此查看答案


第3题
[单选题]2024年1季度,某信托理财机构(一般纳税人)收取管理费600万元,其管理的信托1号产品取得利息收入2000万元,2号产品转让收益800万元。上述收入均为含税收入,该机构选择分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和应纳税额,假设无进项税额,该机构上述业务应纳增值税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%征收率缴纳增值税。该机构上述业务应纳增值税额=(2000+800)÷(1+3%)×3%+600÷(1+6%)×6%=115.52(万元)
点此查看答案


第4题
[单选题]下列业务属于增值税视同销售的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项A错误,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税;选项 B错误,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;选项C正确,单位或者个体工商户将货物交付其他单位或者个人代销视同销售货物;选项D错误,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
点此查看答案


第5题
[单选题]关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A错误,运往境外修理的货物,以境外修理费和物料费为基础确定完税价格,不含运费和保费;选项B错误,补税的完税价格=减免税货物原进口时的完税价格×[1-减免税货物已进口时间+(监管年限×12)];选项D错误,租赁货物,以海关审定的租金作为完税价格,利息应当计入。
点此查看答案


