题目
[组合题]甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发F商品房项目(简称F项目)。(1)2021年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发F项目,支付土地出让金21000万元,税额630万元,当年10月份开工建设,并于2022年12月份竣工,可售建筑面积35000㎡。(2)2022年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000㎡,取得不含税预售房款6000万元。(3)发生房地产开发成本32460万元。(4)为建设F项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。(5)截至2024年2月,销售商品房面积29500㎡(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。预售的商品房竣工验收后,交付业主,2024年3月主管税务机关要求甲公司针对F项目办理土地增值税清算。假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,清算时与转让F项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。要求:根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]F项目土地增值税清算时应税收入为(    )万元。
  • A、107100
  • B、94500
  • C、

    106300

  • D、119000
[要求2]F项目土地增值税清算时可扣除的开发成本为(    )万元。
  • A、27224.29
  • B、

    29070.00

  • C、27359.14
  • D、29214.00
[要求3]F项目土地增值税清算时可扣除的开发费用为(    )万元。
  • A、2568.82
  • B、2546.82
  • C、2716.50
  • D、2624.85
[要求4]

F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税(    )万元。

  • A、16371.38
  • B、11835.78
  • C、15757.06
  • D、15747.16
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)
[要求2]
答案: B
答案解析:

销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

[要求3]
答案: B
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)

注意题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。

[要求4]
答案: C
答案解析:

转让环节税金=554.65(万元)

加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)

可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)

增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)

增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%

应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]

2023年9月1日,A市烟草公司向B县烟农收购一批烤烟叶和晾晒烟叶,支付给烟农烟叶收购价款和价外补贴,下列关于上述业务的烟叶税的处理,说法正确的有(     )。

  • A.

    烟草公司应于2023年9月1日当天缴税

  • B.

    计税依据包括烟叶收购价款和价外补贴

  • C.

    烟农应履行代收代缴义务

  • D.

    烟草公司收购晾晒烟叶不缴税

  • E.

    纳税人应向B县所在地主管税务机关申报缴税

答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A,烟叶税的纳税义务发生时间为9月1日,烟草公司应于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款,因此,应当是10月15日之前申报缴纳税款;选项C,烟草公司应自行申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶的收购方是烟叶税的纳税人,烟草公司收购晾晒烟叶应缴纳烟叶税。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]关于水资源税的说法,正确的有(    )。
  • A.纳税义务发生时间为纳税人取用水资源当日
  • B.家庭生活少量取用水,不缴纳水资源税
  • C.高尔夫球场取用水,从高计算税额
  • D.跨省调度水资源,由调出区域所在地税务机关缴纳水资源税
  • E.地源热泵取用水,免征水资源税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项D,跨省(区、市)调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税。选项E,对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于先进制造业增值税加计抵减政策说法正确的有(    )。
  • A.当期未抵扣完的可抵减加计抵减,不得结转下期抵减
  • B.当期可抵扣进项加计5%抵减应纳增值税税额
  • C.按规定不得从销项税额中抵扣的进项税额不得计提加计抵减额
  • D.按规定做进项税额转出的,应在进项税额转出中调减加计抵减额
  • E.同时符合多项增值税加计抵减政策的,不同政策不得叠加使用
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:先进制造业企业加计抵减政策,抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零;未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减
点此查看答案
第4题
[组合题]

甲咨询服务公司为增值税一般纳税人,2023年11月发生下列业务:

(1)提供境内咨询服务,取得含税收入1272万元;向境外客户提供完全在境外消费的业务流程管理服务取得收入50万元。

(2)甲公司将2015年购置的办公用房对外出租,租赁期自2023年10月1日起算,每月租金21万元(含税),首月免租金,11月租金已收取,甲公司选择按简易计税方法申报增值税。

(3)外购一批货物,取得增值税专用发票注明金额30万元,税额3.9万元。将其直接捐赠给目标脱地区某县儿童福利院。(该县2020年3月完成整体脱贫目标)。

(4)自境外某公司购入一项“连锁经营权”,支付含税使用费63.6万元,取得代扣代缴增值税完税凭证,“连锁经营权”10%的部分用于本企业免税项目使用。

(5)当月其他购进取得增值税专用发票注明税额16.03万元,其中准予抵扣的金额为15.67万元,假设本月购进项目负担的进项税都在本月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务,不征收增值税。
[要求2]
答案解析:进项税额=63.6÷(1+6%)×6%=3.60(万元)。“连锁经营权”属于其他权益性无形资产,其他权益性无形资产无论用于一般计税项目还是免税项目,进项税额均可全额抵扣。其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名名称权、肖像权、冠名权、转会费等。
[要求3]
答案解析:

业务(3)直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务1销项税额=1272÷(1+6%)×6%=72(万元)。业务2简易计税,应纳增值税=21÷(1+5%)×5%=1(万元)。业务3直接捐赠给目标脱贫地区免增值税,进项税额不得抵扣。准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.6+15.67=19.27(万元)。当期应纳增值税=(72-19.27)+1=53.73(万元)

点此查看答案
第5题
[单选题]关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是( )。
  • A.

    运往境外修理的货物,以修理费、物料费、运费和保费为基础确定的关税完税价格

  • B.予以补税的货物,补税的完税价格就是原进口时确定的完税价格
  • C.留购的货样,以海关审定的留购价格为关税完税价格
  • D.以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税完税价格
答案解析
答案: C
答案解析:选项A错误,运往境外修理的货物,以境外修理费和物料费为基础确定完税价格,不含运费和保费;选项B错误,补税的完税价格=减免税货物原进口时的完税价格×[1-减免税货物已进口时间+(监管年限×12)];选项D错误,租赁货物,以海关审定的租金作为完税价格,利息应当计入。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议