题目
[组合题]甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发F商品房项目(简称F项目)。(1)2021年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发F项目,支付土地出让金21000万元,税额630万元,当年10月份开工建设,并于2022年12月份竣工,可售建筑面积35000㎡。(2)2022年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000㎡,取得不含税预售房款6000万元。(3)发生房地产开发成本32460万元。(4)为建设F项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。(5)截至2024年2月,销售商品房面积29500㎡(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。预售的商品房竣工验收后,交付业主,2024年3月主管税务机关要求甲公司针对F项目办理土地增值税清算。假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,清算时与转让F项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。要求:根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]F项目土地增值税清算时应税收入为(    )万元。
  • A、107100
  • B、94500
  • C、

    106300

  • D、119000
[要求2]F项目土地增值税清算时可扣除的开发成本为(    )万元。
  • A、27224.29
  • B、

    29070.00

  • C、27359.14
  • D、29214.00
[要求3]F项目土地增值税清算时可扣除的开发费用为(    )万元。
  • A、2568.82
  • B、2546.82
  • C、2716.50
  • D、2624.85
[要求4]

F项目土地增值税清算时,甲公司应缴纳土地增值税(    )万元。

  • A、16371.38
  • B、11835.78
  • C、15757.06
  • D、15747.16
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)
[要求2]
答案: B
答案解析:

销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

[要求3]
答案: B
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)

注意题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。

[要求4]
答案: C
答案解析:

转让环节税金=554.65(万元)

加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)

可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)

增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)

增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%

应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)

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本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]

2023年11月,某消费者当年首次通过跨境电子商务交易平台购买一套零售进口高档化妆品,该套化妆品关税完税价格5700元,关税2850元,下列税务处理正确的有(     )。

  • A.

    关税按法定应纳税额70%缴纳

  • B.

    该消费者为纳税义务人

  • C.

    进口环节增值税按法定应纳税额的70%缴纳

  • D.

    进口环节增值税计税依据为5700元

  • E.

    该电子商务交易平台可为代收代缴义务人

答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A、C,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D,增值税计税依据=组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(5700+2850)÷(1-15%)=10058.82(元)。

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第2题
[不定项选择题]

2024年1-3月,某企业(小规模纳税人各月取得不含税销售收入依次为7万元、9万元和24万元(含当月销售不动产取得销售收入15万元,上述业务的增值税处理方法中,正确的有(     )。

  • A.

    如果按季纳税,第一季度全部销售额不享受免税政策

  • B.

    如果按月纳税,销售不动产应在不动产所在地预缴税款

  • C.

    如果按月纳税,1-3月全部销售额均可享受免税政策

  • D.

    如果放弃免税,可以就放弃免税的该笔销售收入开具增值税专用发票

  • E.

    纳税期限,一经选择,一个会计年度内不得变更

答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,该纳税人选择按季纳税,第一季度销售额合计40万元,超过季度销售额30万元的免税标准,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税;选项C,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。扣除不动产后的销售额为9万元,免税,但是当月销售不动产取得销售收入15万元,应该纳税。

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第3题
[单选题]2023年10月,某建筑公司购置推土机和汽车挂车各一辆,均取得机动车销售统一发票,注明金额分别是150000元、250000元。该公司应纳车辆购置税(   )元。
  • A.12500
  • B.40000
  • C.25000
  • D.20000
答案解析
答案: A
答案解析:推土机不属于车辆购置税征税范围,自2018年7月1日至2027年12月31日,对购置挂车减半征收车辆购置税。该公司应纳车辆购置税=250000×10%×50%=12500(元)。
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第4题
[单选题]

2024年3月某酒厂将开发的葡萄酒赠送给新客户,葡萄酒的成本为5万元,无同类售价,该酒厂当月计征消费税(   )元。(成本利润率为5%

  • A.5251.00
  • B.

    4772.73

  • C.5555.56
  • D.

    5833.33

答案解析
答案: D
答案解析:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(5+5×5%)÷(1-10%)=5.83333(万元)。消费税=5.83×10%×10000=5833.33(元)。
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第5题
[单选题]下列关于研发机构采购国产设备抵扣增值税的说法正确的是(   )。
  • A.研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税发票上注明的税额
  • B.已用于进项税额抵扣的,不得申报退税
  • C.已办理退税的,研发机构在第五年设备所有权转移,研发机构须补缴全部已退税款
  • D.均可全额抵扣
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税专用发票上注明的税额。研发机构采购国产设备取得的增值税专用发票,已用于进项税额抵扣的,不得申报退税;已用于退税的,不得用于进项税额抵扣。选项C,已办理增值税退税的国产设备,自增值税专用发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管税务机关补缴已退税款。应补缴税款=增值税专用发票上注明的税额×(设备折余价值÷设备原值,设备折余价值=增值税专用发票上注明的金额-累计已提折旧。

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