题目
[单选题]2024年3月,某信息技术公司(一般纳税人)提供信息技术服务取得不含税销售额150万元,出售自己使用过的设备取得含税收入20万元,该公司放弃减税优惠,适用简易计税方法计税,开具专票。支付云服务器使用费,打印机租赁费,取得按适用税率开具的专票,注明金额分别为30万元、10万元。该公司当期应纳增值税(   )万元。
  • A.4.59
  • B.6.40
  • C.6.00
  • D.6.48
答案解析
答案: D
答案解析:该公司当期应纳增值税=150×6%-30×6%-10×13%+20÷(1+3%)×3%=6.48(万元)。一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
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本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列商品中,属于消费税征税范围的有(    )。
  • A.变压器油
  • B.轻油
  • C.石油醚
  • D.混合芳烃
  • E.导热油
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A、E,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于应征消费税的“润滑油”,不征收消费税。选项B、D,自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。选项C,自2023年6月30日起,对石油醚、粗白油、轻质白油、部分工业白油(5号、7号、10号、15号、22号、32号、46号)按照溶剂油征收消费税。
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第2题
[不定项选择题]

2023年11月,某消费者当年首次通过跨境电子商务交易平台购买一套零售进口高档化妆品,该套化妆品关税完税价格5700元,关税2850元,下列税务处理正确的有(     )。

  • A.

    关税按法定应纳税额70%缴纳

  • B.

    该消费者为纳税义务人

  • C.

    进口环节增值税按法定应纳税额的70%缴纳

  • D.

    进口环节增值税计税依据为5700元

  • E.

    该电子商务交易平台可为代收代缴义务人

答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A、C,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税;选项D,增值税计税依据=组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(5700+2850)÷(1-15%)=10058.82(元)。

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第3题
[单选题]下列单位属于消费税纳税义务人的是(    )。
  • A.金银首饰零售商店
  • B.跨境电子商务企业
  • C.

    烟酒零售商店

  • D.高档手表零售商店
答案解析
答案: A
答案解析:金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人;购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人;烟酒高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、金银首饰零售商店不属于消费税纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。
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第4题
[单选题]

下列可适用资源税定额税率的是(   )。

  • A.煤层(成)气
  • B.石墨
  • C.萤石
  • D.地热
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,地热、砂石、矿泉水、天然卤水、石灰岩、其他粘土可采用从价计征或从量计征的方式缴纳资源税;选项A、B、C,适用资源税比例税率。
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第5题
[单选题]下列关于研发机构采购国产设备抵扣增值税的说法正确的是(   )。
  • A.研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税发票上注明的税额
  • B.已用于进项税额抵扣的,不得申报退税
  • C.已办理退税的,研发机构在第五年设备所有权转移,研发机构须补缴全部已退税款
  • D.均可全额抵扣
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A、D,研发机构采购国产设备的应退税额,为增值税专用发票上注明的税额。研发机构采购国产设备取得的增值税专用发票,已用于进项税额抵扣的,不得申报退税;已用于退税的,不得用于进项税额抵扣。选项C,已办理增值税退税的国产设备,自增值税专用发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管税务机关补缴已退税款。应补缴税款=增值税专用发票上注明的税额×(设备折余价值÷设备原值,设备折余价值=增值税专用发票上注明的金额-累计已提折旧。

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