题目
[单选题]关于石油特别收益金政策,下列说法正确的是(    )。
  • A.石油特别收益金实行超额累进定率征收,征收比率按行业平均价格确定
  • B.在我国陆地领域和所辖海域开采并在境外销售的石油,不征收石油特别收益金
  • C.石油特别收益金按季计算、申报和缴纳
  • D.中外合作油田按规定上缴国家的留成油不征收石油特别收益金
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,石油特别收益金实行五级超额累进从价定率计征。征收比率按石油开采企业销售原油的月加权平均价格确定;选项B,凡在中华人民共和国陆地领域和所辖海域开采的石油,无论其是否在中国境内销售,均应按规定缴纳石油特别收益金;选项C,石油特别收益金实行按月计算、按季申报,按月缴纳。
查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列单位属于消费税纳税义务人的是(    )。
  • A.金银首饰零售商店
  • B.跨境电子商务企业
  • C.

    烟酒零售商店

  • D.高档手表零售商店
答案解析
答案: A
答案解析:金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人;购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人;烟酒高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、金银首饰零售商店不属于消费税纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

2024年3月,某信息技术公司(一般纳税人)提供信息技术服务取得不含税销售额150万元,出售自己使用过的设备取得含税收入20万元,该公司放弃减税优惠,适用简易计税方法计税,开具专票。支付云服务器使用费,打印机租赁费,取得按适用税率开具的专票,注明金额分别为30万元、10万元。该公司当期应纳增值税(   )万元。

  • A.4.59
  • B.6.40
  • C.6.00
  • D.6.48
答案解析
答案: D
答案解析:该公司当期应纳增值税=150×6%-30×6%-10×13%+20÷(1+3%)×3%=6.48(万元)。一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列属于消费税征收范围的是(   )。
  • A.宝石坯
  • B.调味料酒
  • C.护发品
  • D.变压器油
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,对宝石坯应按规定征收消费税;选项B、C、D,不征收消费税。
点此查看答案
第4题
[组合题]

位于A地的甲矿业开采公司为增值税一般纳税人,A地设计开采年限为30年,相关开采信息如下表。

开采许可证注明的开采起始日期

设计可开量采量

(万吨)

已开采量(万吨)

剩余可开采量(万吨)

2000年7月

600

500

100

甲公司2023年11月发生的经营业务如下:

(1)购进采掘设备一台,取得增值税专用发票上注明价款300000元,税额39000元。购进设备修理零部件一批,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额13000元。

(2)开采粘土原矿10000吨,当月销售3000吨,开具增值税专用发票上注明金额1880000元。(含从坑口到购买方指定码头的运费80000元,取得增值税普通发票),粘土原矿已发出,款项已收讫。

(3)自B地乙矿业企业购买粘土原矿600吨,取得增值税专用发票上注明的金额300000元,税额39000元。与自采粘土原矿200吨混合加工成粘土原矿800吨,当月全部销售,取得不含税销售额420000元。

(4)以自采粘土原矿400吨偿付某企业所欠货款,取得增值税专用发票注明的价款240000元,税额31200元。

(5)当月出口自产水泥配料用粘土2000吨,离岸价1500元/吨(人民币)。

(6)向乙企业销售自用的配有固定装置的非运输专用作业车,取得不含税销售收入30900元,已开具增值税专用发票。该车辆为2019年8月购入且用于职工福利项目,不含税购置价款160000元,未抵扣进项税额,属于免税范围未缴纳车辆购置税。乙企业购入后将其改装为运输车辆,

已知:上期增值税留抵税额为324807元,A地粘土原矿和水泥配料用粘土的资源税税率分别为3%和4%,水泥配料用粘土的增值税出口退税率为13%,取得的合法抵扣凭证已在当期申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:当期一般计税方法应纳增值税=1880000×13%+420000×13%+31200-(39000+13000+39000+31200)-324807=-116807(元)。当期免抵退税额=1500×2000×13%=390000(元)。当期应退税额为116807元,免抵税额=390000-116807=273193(元)。
[要求2]
答案解析:出口应纳资源税=1500×2000×4%×(1-30%)=84000(元)。衰竭期矿山是指设计开采年限超过15年,且剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%以下或者剩余开采年限不超过5年的矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
[要求3]
答案解析:应纳资源税=(420000-300000)×3%×(1-30%)=2520(元)。衰竭期矿山是指设计开采年限超过15年,且剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%以下或者剩余开采年限不超过5年的矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
[要求4]
答案解析:业务2应纳资源税=(1880000-80000)×3%×(1-30%)=37800(元)。业务4应纳资源税=240000×3%×(1-30%)=5040(元)。当月应纳资源税=37800+2520+5040+84000=129360(元)。
[要求5]
答案解析:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=160000×(1-4×10%)×10%=9600(元)。免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,使用满10年,无需纳税。
[要求6]
答案解析:选项B,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用;选项D,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,已开具增值税专用发票,说明放弃了3%减按2%的减税优惠,按照3%征收增值税。应缴纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(元);选项E,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人。
点此查看答案
第5题
[单选题]根据增值税的相关规定,下列对于征税范围的说法中,正确的是(   )。
  • A.

    航空运输企业为客户办理退票而收取的退票手续费,应按“交通运输服务缴纳增值税

  • B.邮政销售纪念邮票的收入应按照“销售货物”缴纳增值税
  • C.电信企业提供的宽带入户服务中的宽带初装费应按照“增值电信服务”缴纳增值税
  • D.纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A错误,退票费和手续费应该按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项B错误,中国邮政集团公司及其所属邮政企业销售邮品,应该按照“邮政服务”缴纳增值税;选项C错误,宽带初装费应按照“建筑服务—安装服务”缴纳增值税。
点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议