题目
[单选题]某运输公司2023年7月10日购入货车10辆,每辆货车整备质量吨数为8吨,运输公司所在地货车每吨税额60元。该运输公司2023年应缴纳车船税是(  )元。
  • A.

    2800

  • B.

    4800

  • C.2400
  • D.

    2000

答案解析
答案: C
答案解析:该运输公司2023年应缴纳车船税=10×8×60÷12×6=2400(元)。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]个人出租位于城区住房的税务处理,符合相关规定的有(  )。
  • A.个人按市场价格出租住房,减按10%税率计算个人所得税
  • B.取得住房租金收入按4%的税率计征房产税
  • C.计算租赁住房的应税所得,应扣除相关税费
  • D.签订的住房租赁合同,免征印花税
  • E.自交付出租住房的当月起,计征房产税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;选项B,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税;选项C,在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税费,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除;选项D,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;选项E,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
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第2题
[组合题]

甲企业属于国家鼓励的集成电路设计企业,2023年度取得主营业务收入12000万元、营业外收入1600万元、投资收益﹣200万元,发生的成本、费用、税金支出合计9800万元,营业外支出600万元,甲企业自行核算的会计利润总额3000万元。

2024年3月,经聘请的税务师事务所审核,发现2023年甲企业核算中存在以下情况:

(1)本年度实际支付工资总额500万元(含残疾人工资20万元),实际发生的职工福利费80万元、工会经费10万元、职工教育经费100万元(含职工培训费用40万元),为企业全体员工支付补充养老保险费30万元,为部分高管支付补充医疗保险费27万元。上述支出均已计入成本费用。

(2)销售费用中含广告费600万元,管理费用中含业务招待费80万元,符合企业所得税法加计扣除规定的研发费用800万元。

(3)营业外支出中包含通过符合税法条件的公益性社会组织支付的公益性捐赠金额400万元,支付非专利技术赔偿款10万元。

(4)投资收益包括国债利息收入100万元、依据被投资企业经营利润采取权益法核算所确认的投资损失300万元。

(注:甲企业经税务机关确认的获利年度是2021年,享受“两免三减半”企业所得税优惠待遇;企业符合安置残疾人员相关条件;取得《工会经费收入专用收据》;2022年尚未在税前扣除的广告费100万元)

根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

合理的工资薪金支出:500万元

职工福利费限额扣除=500×14%=70(万元)

实际发生额80万元,纳税调增10万元

职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元)

集成电路设计企业和符合条件的软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除,职工培训费用40万元可以据实扣除。

扣除职工培训费用后的职工教育经费60万元,超过限额扣除金额,应调增应纳税所得额=60-40=20(万元)

合计调增应纳税所得额=20+10=30(万元)

[要求2]
答案解析:

企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。超过部分,不得扣除。企业只为高管支付的补充医疗保险,不得扣除。

应调增应纳税所得额=30-500×5%+27=32(万元)

[要求3]
答案解析:

广告费业务宣传费扣除限额=12000×15%=1800(万元)

当年发生广告费业务宣传费600万元,可以据实全额扣除,同时调减上年度结转未扣除广告费100万元。

广告费业务宣传费应调减应纳税所得额100万元

业务招待费限额1=12000×0.5%=60(万元),限额2=80×60%=48(万元),超过限额,应调增应纳税所得额=80-48=32(万元)

集成电路设计企业研发费用加计扣除120%,应调减应纳税所得额=800×120%=960(万元)

合计调整应纳税所得额=32-100-960=﹣1028(万元)

[要求4]
答案解析:捐赠扣除限额=3000×12%=360(万元),公益性捐赠支出为400万元,超过限额,应调增应纳税所得额40万元。
[要求5]
答案解析:应纳税所得额=3000-20+30+32-1028+40-100+300=2254(万元)
[要求6]
答案解析:

甲企业经税务机关确认获利年度是2021年,享受“两免三减半”企业所得税优惠待遇。2023年减半征收企业所得税,应纳企业所得税=2254×25%×50%=281.75(万元)。

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第3题
[单选题]漆某及配偶在工作的省会城市无自有住房。2023年2月签订的住房租赁合同约定每月租金2000元,租期为2023年3月至2024年2月,其女儿2022年6月大学毕业后,一直在备考研究生,并于2023年9月入学读研,2023年漆某专项附加扣除的最高金额是(  )元。
  • A.28000
  • B.24000
  • C.

    23000

  • D.

    39000

答案解析
答案: C
答案解析:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元,子女接受全日制学历教育的相关支出,按每个子女每月2000元的标准定额扣除。漆某2023年可以扣除的住房租金为:1500×10=15000(元);子女教育可以扣除2000×4=8000(元),因此2023年漆某专项附加扣除的最高金额为15000+8000=23000(元)。
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第4题
[单选题]下列关于核定征收的说法中,符合企业所得税法的是(  )。
  • A.机关采取不同测算方法测算的应纳税额中,应纳税额从低计算
  • B.担保公司适用核定征收的办法
  • C.汇总纳税企业适用核定征收
  • D.从事股权投资的企业不适用核定征收政策
答案解析
答案: D
答案解析:专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。
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