题目
[单选题]我国企业所得税选择税收管辖权的标准是(  )。
  • A.

    地域管辖权和居民管辖权双重标准

  • B.

    地域管辖权单一标准

  • C.

    居民管辖权单一标准

  • D.

    地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权三重标准

答案解析
答案: A
答案解析:根据国际上的通行做法,我国选择了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度地维护了我国的税收利益。
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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅱ)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]民航机场下列用地,免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.停机坪用地
  • B.滑行道用地
  • C.

    场外道路用地

  • D.

    通信导航设施用地

  • E.候机楼用地
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、D,机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税;选项C,在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;选项E,机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须依照规定征收城镇土地使用税。
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第2题
[不定项选择题]个人出租位于城区住房的税务处理,符合相关规定的有(  )。
  • A.个人按市场价格出租住房,减按10%税率计算个人所得税
  • B.取得住房租金收入按4%的税率计征房产税
  • C.计算租赁住房的应税所得,应扣除相关税费
  • D.签订的住房租赁合同,免征印花税
  • E.自交付出租住房的当月起,计征房产税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;选项B,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税;选项C,在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税费,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除;选项D,对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税;选项E,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
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第3题
[单选题]下列行为或合同,属于印花税征收范围的是(  )。
  • A.个人与电网签订的供用电合同
  • B.社保基金将持有的证券在社保基金账户间划拨过户
  • C.个人与企业签订的住房租赁合同
  • D.融资性售后回租业务中签订的出售租赁资产的合同
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,电网与用户之间签订的供用电合同,不属于印花税的征收范围。选项B,对社保基金持有的证券,在社保基金证券账户之间的划拨过户,不属于印花税的征税范围。选项D,在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不属于印花税征税范围。

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第4题
[单选题]2023年居民个人颜某向符合全额税前扣除规定的某公益组织捐赠原值200万元,市场价格350万元的房产一套;以及原值19万元,市价10万元的小汽车一辆。按照个人所得税相关规定,颜某的公益捐赠支出金额为(  )万元。
  • A.210
  • B.

    369

  • C.220
  • D.300
答案解析
答案: A
答案解析:个人发生的公益捐赠支出金额,按照以下规定确定:①捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定。②捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定。③捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产,按照非货币性资产的市场价格确定。因此,颜某的公益性捐赠支出金额=200+10=210(万元)。
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第5题
[组合题]

2023年1月1日周某租赁位于省会城市的商铺一间。合同约定,该商铺用于周某拟开业的个体文印社经营使用,租期3年,每月支付不含税租金5000元,增值税450元,租金按季支付,第1个月免付租金。

1月10日周某的个体文印社正式对外营业,经主管税务机关确认实行查账征收并按季预缴个人所得税。2023年文印社共计取得不含税收入142万元,相关成本、费用和税费包括:雇员工资20万元,按规定标准为雇员缴纳“五险一金”2.5万元;周某工资24万元,为周某缴纳补充养老保险3.5万元;其他经营支出及相关税费合计56万元,鉴于文印社经营情况稳定,5月31日周某从原任职公司辞职后专营文印社。

2023年1月-5月,周某每月从原任职公司领取工资1万元,公司按规定为其代扣代缴"三险一金”和预扣预缴个人所得税。

(注:该文印社所在城市2022年度的社会平均工资为10万元,该文印社适用“六税两费”减半优惠政策;周某没有税法规定的专项附加扣除和依法规定的其他扣除。)

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应缴纳印花税=5000×(12×3-1)×0.1%×50%=87.5(元)。

[要求2]
答案解析:扣除限额=10×3×5%=1.5(万元),周某缴纳补充养老保险3.5万元,只能按1.5万元扣除。
[要求3]
答案解析:文印社的应税经营所得=142-20-2.5-1.5-56=62(万元)。
[要求4]
答案解析:取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
[要求5]
答案解析:对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分减半征收个人所得税。经营所得应纳个人所得税=[(620000-60000)×35%-65500]×50%=65250(元)
[要求6]
答案解析:

如果在综合所得中减除费用6万元,工资薪金所得为5万元,综合所得无需缴纳个人所得税。

经营所得应纳个人所得税=(620000×35%-65500)×50%=75750(元)

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