题目
[不定项选择题]下列关于车辆购置税的处理,说法正确的有(     )。
  • A.

    纳税义务发生时间为纳税人办理车辆注册登记之日

  • B.

    自纳税义务发生之日起15日内缴税

  • C.

    实行一次性征收,一车一申报制度

  • D.

    无需办理车辆登记的车辆,向车辆销售所在地主管税务机关申报纳税

  • E.

    符合免税条件的,也需要填报《车辆购置税纳税申报表》

答案解析
答案: C,E
答案解析:

选项A,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日;选项B,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项D,不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列税收措施中,属于税收优惠形式的有(     )。
  • A.

    即征即退

  • B.

    起征点

  • C.

    税收附加

  • D.

    税收加成

  • E.

    免征额

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C、D,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列可适用资源税定额税率的是(   )。

  • A.煤层(成)气
  • B.石墨
  • C.萤石
  • D.地热
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,地热、砂石、矿泉水、天然卤水、石灰岩、其他粘土可采用从价计征或从量计征的方式缴纳资源税;选项A、B、C,适用资源税比例税率。
点此查看答案
第3题
[单选题]2024年3月某企业(一般纳税人)将2022年4月购入作为民宿经营的酒店改为职工宿舍,公寓原值500万元,已计提折旧50万元。购入时取得增值税专用发票税额45万元,已申报抵扣,当月应转出的进项税额为(   )万元。
  • A.4.50
  • B.40.50
  • C.0
  • D.45.00
答案解析
答案: B
答案解析:

已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(450÷500)×100%=90%;

不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率=45×90%=40.5(万元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]某医疗企业(一般纳税人),2024年3月业务如下:基础医疗销售额30万元,整形美容销售额2000万元,进项税额26万元,该企业应纳增值税为(   )万元。
  • A.89.31
  • B.

    87.61

  • C.

    204.52

  • D.87.21
答案解析
答案: B
答案解析:医疗机构提供的医疗服务免征增值税。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。该企业应纳增值税=2000÷(1+6%)×6%-26×2000÷(1+6%)÷[2000÷(1+6%)+30]=87.61(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]根据增值税的相关规定,下列对于征税范围的说法中,正确的是(   )。
  • A.

    航空运输企业为客户办理退票而收取的退票手续费,应按“交通运输服务缴纳增值税

  • B.邮政销售纪念邮票的收入应按照“销售货物”缴纳增值税
  • C.电信企业提供的宽带入户服务中的宽带初装费应按照“增值电信服务”缴纳增值税
  • D.纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A错误,退票费和手续费应该按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项B错误,中国邮政集团公司及其所属邮政企业销售邮品,应该按照“邮政服务”缴纳增值税;选项C错误,宽带初装费应按照“建筑服务—安装服务”缴纳增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议