题目
[不定项选择题]下列可减半征收环境保护税的有(     )。
  • A.

    规模化养殖场排放应税污染物

  • B.

    纳税人噪声声源一个月内累计昼间超标不足15昼或累计夜间超标不足15夜

  • C.

    污水处理厂排放污水污染物超过国家和地方规定污染物排放标准

  • D.

    纳税人排放应税大气污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准30%的

  • E.

    纳税人排放应税水污染物浓度值低于国家和地方规定污染物排放标准50%的

答案解析
答案: B,E
答案解析:

选项A,农业生产(不包括规模化养殖排放应税污染物的,暂予免征环境保护税,规模化养殖场排放应税污染物,应按规定计算缴纳环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税。超过排放标准的,应按规定计算缴纳环境保护税;选项D,减按75%征收环境保护税。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列税收措施中,属于税收优惠形式的有(     )。
  • A.

    即征即退

  • B.

    起征点

  • C.

    税收附加

  • D.

    税收加成

  • E.

    免征额

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项C、D,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列单位属于消费税纳税义务人的是(    )。
  • A.金银首饰零售商店
  • B.跨境电子商务企业
  • C.

    烟酒零售商店

  • D.高档手表零售商店
答案解析
答案: A
答案解析:选项A,金银首饰在零售环节缴纳消费税,所以金银首饰零售商店属于消费税纳税义务人。选项B,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人;电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业作为代收代缴义务人(非纳税义务人)。选项CD,烟酒、高档手表不在零售环节缴纳消费税,所以烟酒零售商店、高档手表零售商店不属于消费税纳税义务人。
点此查看答案
第3题
[组合题]

甲房地产开发公司为增值税一般纳税人,开发F商品房项目(简称F项目)。

(1)2021年8月通过出让方式取得市区一宗土地用于开发F项目,支付土地出让金21000万元,税额630万元,当年10月份开工建设,并于2022年12月份竣工,可售建筑面积35000㎡。

(2)2022年3月取得预售许可证,竣工验收前预售2000㎡,取得不含税预售房款6000万元。

(3)发生房地产开发成本32460万元。

(4)为建设F项目,向本地商业银行贷款4000万元,支付贷款利息合计220万元(在建期间发生的利息支出160万元已计入开发成本,项目竣工后利息支出60万元计入财务费用),已取得金融机构贷款证明。

(5)截至2024年2月,销售商品房面积29500㎡(不含预售商品房面积),取得不含税销售额100300万元。预售的商品房竣工验收后,交付业主,2024年3月主管税务机关要求甲公司针对F项目办理土地增值税清算。

假设计算增值税的销项税额抵减冲减相应的土地成本,清算时与转让F项目有关的税金为554.65万元(不含增值税)。当地政府规定房地产开发费用准予扣除的比例为国家规定的最高比例。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:应税收入=6000+100300=106300(万元)
[要求2]
答案解析:

销售比例=(2000+29500)÷35000×100%=90%

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

[要求3]
答案解析:

取得土地使用权支付的金额=(21000÷1.09+630)×90%=17906.45(万元)

开发成本=(32460-160)×90%=29070(万元)

开发费用=220×90%+(17906.45+29070)×5%=2546.82(万元)

注意题目给出的条件,销项税额抵减冲减了土地成本。

[要求4]
答案解析:

转让环节税金=554.65(万元)

加计扣除的金额=(17906.45+29070)×20%=9395.29(万元)

可以扣除项目的合计金额=17906.45+29070+2546.82+554.65+9395.29=59473.21(万元)

增值额=106300-59473.21=46826.79(万元)

增值率=46826.79÷59473.21×100%=78.74%

应缴纳土地增值税=46826.79×40%-59473.21×5%=15757.06(万元)

点此查看答案
第4题
[单选题]2024年3月,某摩托车厂(一般纳税人)用含税总价180万元的自产摩托车(气缸容量300ml)100辆,换取一批原材料。该厂销售摩托车当期平均价格为1.8万元/辆,最高价格为2万元/辆。该厂上述业务应纳消费税(   )万元。
  • A.17.70
  • B.

    15.93

  • C.

    20.00

  • D.18.00
答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。该厂上述业务应纳消费税=100×2÷(1+13%)×10%17.7(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于A地的甲矿业开采公司为增值税一般纳税人,A地设计开采年限为30年,相关开采信息如下表。

开采许可证注明的开采起始日期

设计可开量采量

(万吨)

已开采量(万吨)

剩余可开采量(万吨)

2000年7月

600

500

100

甲公司2023年11月发生的经营业务如下:

(1)购进采掘设备一台,取得增值税专用发票上注明价款300000元,税额39000元。购进设备修理零部件一批,取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额13000元。

(2)开采粘土原矿10000吨,当月销售3000吨,开具增值税专用发票上注明金额1880000元。(含从坑口到购买方指定码头的运费80000元,取得增值税普通发票),粘土原矿已发出,款项已收讫。

(3)自B地乙矿业企业购买粘土原矿600吨,取得增值税专用发票上注明的金额300000元,税额39000元。与自采粘土原矿200吨混合加工成粘土原矿800吨,当月全部销售,取得不含税销售额420000元。

(4)以自采粘土原矿400吨偿付某企业所欠货款,取得增值税专用发票注明的价款240000元,税额31200元。

(5)当月出口自产水泥配料用粘土2000吨,离岸价1500元/吨(人民币)。

(6)向乙企业销售自用的配有固定装置的非运输专用作业车,取得不含税销售收入30900元,已开具增值税专用发票。该车辆为2019年8月购入且用于职工福利项目,不含税购置价款160000元,未抵扣进项税额,属于免税范围未缴纳车辆购置税。乙企业购入后将其改装为运输车辆,

已知:上期增值税留抵税额为324807元,A地粘土原矿和水泥配料用粘土的资源税税率分别为3%和4%,水泥配料用粘土的增值税出口退税率为13%,取得的合法抵扣凭证已在当期申报抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:当期一般计税方法应纳增值税=1880000×13%+420000×13%+31200-(39000+13000+39000+31200)-324807=-116807(元)。当期免抵退税额=1500×2000×13%=390000(元)。当期应退税额为116807元,免抵税额=390000-116807=273193(元)。
[要求2]
答案解析:出口应纳资源税=1500×2000×4%×(1-30%)=84000(元)。衰竭期矿山是指设计开采年限超过15年,且剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%以下或者剩余开采年限不超过5年的矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
[要求3]
答案解析:应纳资源税=(420000-300000)×3%×(1-30%)=2520(元)。衰竭期矿山是指设计开采年限超过15年,且剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%以下或者剩余开采年限不超过5年的矿山。从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
[要求4]
答案解析:业务2应纳资源税=(1880000-80000)×3%×(1-30%)=37800(元)。业务4应纳资源税=240000×3%×(1-30%)=5040(元)。当月应纳资源税=37800+2520+5040+84000=129360(元)。
[要求5]
答案解析:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=160000×(1-4×10%)×10%=9600(元)。免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或者变更登记前缴纳车辆购置税。计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,使用满10年,无需纳税。
[要求6]
答案解析:选项B,计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用;选项D,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项的固定资产,已开具增值税专用发票,说明放弃了3%减按2%的减税优惠,按照3%征收增值税。应缴纳增值税=30900÷(1+3%)×3%=900(元);选项E,发生转让行为的,受让人为车辆购置税纳税人;未发生转让行为的,车辆所有人为车辆购置税纳税人。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议