题目
[组合题]某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生如下业务:(1)实现销售含税收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮收入700万元、网上订餐外卖收入100万元。(2)该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。(3)组织50名优秀员工出国旅游,公司的大巴车将人员运至机场,途中支付加油费500元,取得增值税普通发票。(4)该企业以500万元投资参与甲公司,约定每年收取固定收益40万元,半年结算一次,当月收到含税价款20万元。(5)将一栋闲置的仓库出租给甲公司,仓库原值200万元,合同约定每月收取含税租金5万元。其他:假设该餐饮企业放弃餐饮住宿服务免税,并已于2024年5月以书面形式提交纳税人放弃免(减)税权声明,报主管税务机关备案;出租不动产适用简易计税方法,该企业当月没有其他购进业务。房产减值率为20%。根据以上资料回答下列问题。
[要求1]下列关于该企业用公司的大巴车将员工运至机场的增值税处理的说法,正确的是(    )。
  • A、不征收增值税
  • B、免征增值税
  • C、按交通运输服务缴纳增值税
  • D、按有形动产租赁服务缴纳增值税
[要求2]业务(1)的增值税销项税额为(    )万元。
  • A、39.62
  • B、45.28
  • C、48
  • D、51.12
[要求3]业务(2)的增值税应纳税额为(    )万元。
  • A、0.46
  • B、0.48
  • C、0.83
  • D、1.15
[要求4]业务(4)的增值税销项税额为(    )万元。
  • A、1.13
  • B、1.2
  • C、2.26
  • D、2.4
[要求5]业务(5)的仓库应缴纳房产税为(    )万元。
  • A、0.24
  • B、1.92
  • C、4.39
  • D、6.86
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税的征税范围。

单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品、纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,均按照餐饮服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。该企业出租不动产适用简易计税方法。

依据题干数据,应纳税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: A
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务(6%)缴纳增值税。

依据题干数据,销项税额=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

[要求5]
答案: C
答案解析:

本题考查房产税。

仓库应纳房产税税额=200×(1-20%)×1.2%÷12×6+5÷(1+5%)×12%×6=4.39(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]政府按照“人人有份”的福利原则举办的社会保障计划类型是(    )。
  • A.社会保险型
  • B.社会救济型
  • C.普遍津贴型
  • D.节俭基金型
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查社会保障支出。

普遍津贴型是政府按照“人人有份”的福利原则举办的社会保障计划。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于纳税人购进国内旅客运输服务的增值税进项税额的处理,正确的是(    )。
  • A.不得抵扣
  • B.只能抵扣50%
  • C.分两个纳税年度抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%
  • D.可以全额抵扣
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题