题目
[不定项选择题]公债的发行原则主要包括(    )。
  • A.景气发行原则
  • B.稳定市场秩序原则
  • C.发行成本最小原则
  • D.发行有度原则
  • E.筹措资金最大原则
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查公债的发行。

公债发行要遵循以下原则:景气发行原则【选项A】、稳定市场秩序原则【选项B】、发行成本最小原则【选项C】、发行有度原则【选项D】

因此,本题正确答案为选项ABCD。

立即查看答案
本题来源:2024年《财政税收》模考一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税一般纳税人的认定及管理的说法,正确的是(    )。
  • A.个体工商户不得办理一般纳税人资格认定
  • B.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,需要向主管税务机关提交书面说明
  • C.纳税人即使认定为一般纳税人,只要销售额达不到规定的数额就可以申请转为小规模纳税人
  • D.纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税的纳税人和扣缴义务人。

【选项A错误】个体工商户可以办理一般纳税人资格认定。

【选项B错误】个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关提交书面说明。

【选项C错误】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是(    )。
  • A.购进燃料所支付的增值税
  • B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税
  • C.保管不善造成毁损材料支付的增值税
  • D.购进生产用水所支付的增值税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

因保管不善造成毁损材料支付的增值税不得抵扣进项税,需要做纳税转出处理。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第3题
[单选题]某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为(    )万元。
  • A.7.25
  • B.7.38
  • C.8
  • D.8.13
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查车辆购置税。
依据题干数据,小汽车车辆购置税=50×(1+20%)÷(1-25%)×10%=8(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列指标中,在质的方面对经济增长进行衡量的是(    )。
  • A.人口指标
  • B.人均占有国民收入
  • C.可持续发展
  • D.国民收入
答案解析
答案: C
答案解析:
